Здравствуйте! Взяли двух котят, брата и сестру в возрасте 1 месяца. Сейчас им уже 2,5 месяца. Котик ходит в туалет исправно. Кошка - и нашим, и - вопрос №3468005

вашим....1,5 месяца не можем призвать ее к порядку. Гадит на ковры, постели, одежду, диваны, обувь… Ругаем, относим в туалет, уже 1,5 месяца мучаемся. И в горшок ходит, и там, где больше понравится тоже ходит. Есть ли шанс на перевоспитание? Перерастет? Или это приговор? Чтобы исключить ответы, типа, наполнитель не тот, горшок не тот, поставьте два горшка… говорю сразу, всё в порядке и с горшком, их даже два, и с наполнителем, и с лакской, и с питанием. Проблемы какие-то мозгами кошки, если они есть…

Ответы

Да, действительно, так бывает. Когда один питомец ходит туда, куда приучишь, а другой — куда ему вздумается. Сейчас вы больше ничего не сделаете, кроме как лишний раз относить кошку в туалет. У каждого питомца есть свой характер, свои повадки. И плохие, к сожалению тоже. Сейчас кошка еще котенок, может до конца не понимать. И тут два сценария: либо она действительно перерастет и перестанет ходить в неподобающие места, либо у нее просто такой характер от рождения.