Добрый день. Страдаю от того, что постоянно ревную своего парня, как-будто мания какая то. Причём ревную зачастую лишь к прошлому . Смотрю старые его переписки, где он бывшим девушкам стихи - вопрос №3469134

писал, приятные вещи говорил и начинаю себя с ними сравнивать, впадаю от этого в жуткую апатию. Все это как пелена затмевает разум, не хочется после этого ни видеть парня, ни слышать. Я понимаю, что это все от неуверенности в себе, хотя и это непонятно из-за чего, сама я девушка красивая, несколько лет хожу в тренажёрный зал, работаю, учусь… Но откуда то все равно берутся мысли, что я хуже. Я была долго до этого без отношений, последние отношения закончились очень печально, парень унижал постоянно, говорил что я недостаточно красива и умна, я после того расставания взяла себя в руки, по частичкам собрала свою самооценку и начала заново уважать себя, но сейчас такое чувство, что ситуация повторятся в новых отношениях, но уже из-за моих загонов. Я чувствую себя подавлено, мне кажется что парень может найти лучше, говорю это ему постоянно, добиваю это состояние ещё просмотром страниц бывших девушек, потом, как эмоции утихают чувствую себя полной дурой.<cut/>Я В полном отчаянии, парень уже говорит, что я не так с кем он начинал встречаться, что я стала очень депрессивная, постоянно всем недовольная, злится на меня за это, не выдерживает постоянные выносы мозга, а я с собой поделать ничего не могу. Вроде уже успокаиваюсь, но стоит что то вспомнить, настроение моментально меняется, управлять собой никак не получается… Подскажите пожалуйста, как быть?
3 ответа

Ответы

Здравствуйте!
Вы улучшили себя физически, но не улучшили себя психологически (духовно). Попробуйте заняться теперь этим.
Рекомендую начать с личной консультации у психолога.
Добра и счастья вам!
Здравствуйте, Марина!
Ревность — это не первичное чувство, за ней всегда находится что-то другое, какая-то другая причина, которая вызывает чувство ревности. Это может быть страх, вина, обида, заниженная самооценка, требовательная цензура, агрессия и т. д.
Нет одного рецепта как и что вам сделать, всё очень индивидуально. Поэтому лучше найти истоки этих тревог и ревности внутри вас, а не бороться со следствием. Самостоятельно это сделать, без участия психолога,тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к выбранному вами психологуи начать индивидуальные консультации.
Здравствуйте.
«а я с собой поделать ничего не могу» — раз не можете сама, значит нужно взять помощь психолога. Возможно, причиной тому прошлые отношения (и страх повторения), а возможно, что происходящее тогда и происходящее сейчас — звенья цепи, начало которой в детстве, в родительской семье. Нужно анализировать.