Вопрос сепарации - вопрос №3494150

Здравствуйте. Вкратце о себе. Не за горами 40льник. Живу вдвоем с ребенком. Брак распался давно. У меня из родителей есть только мама. Ее брак тоже распался в молодости. Я территориально отделилась от мамы только год назад. Потому что после развода несколько лет жила у нее. Очень ждала этого момента когда буду жить от мамы отдельно. Отношения у нас всегда были очень близкими. Возможно даже симбиотическими. Видимо непоследнюю роль сыграло и ее одиночество. И мое. Но у меня встал вопрос ребром о необходимости хоть как то наладить личную жизнь. У меня появился мужчина для встреч. Но в течение года я каждую субботу ночевала у мамы. В общем толком не знаю зачем. Наверно чтоб маму порадовать. Она ведь одна живет. Скучает. Созванивались на неделе по 2 раза в день. В субботу утром мы к ней на все выходные. В воскресенье аечером домой. И так каждую неделю. Но я стала понимать, что мне нужно больше личного пространства.Не знаю может это иллюзия??? Хорошо еще что мама у меня понимающая. В общем по моей инициативе мы теперь созваниваемся 1 разв день. Все выходные по прежнему у нее. Но! В субботу я стала уходить ночевать домой. Утром в воскресенье опять к маме. И вот сегодня у нас с мамой был разговор. Она сказала, что она все понимает и препятствовать мне не будет. Но призналась что ей тяжело сейчас выдерживать мою сепарацию. Понимаю. Тяжело. Но ответьте мне пожалуйста, разве моя вина в ее одиночестве и что ее кроме меня больше некому развлечь. Может мне опять начать наступать на горло своим потребностям? Каждый день созвон правда по 1 разу в день. Все выходные без единого пропуска у нее. Домой только на ночь. Как вы считаете это нормальное количество внимания для матери? Нормально ли женщине под 40 нести ответственность за ее тоску по вечерам? Просто если я опять буду как раньше ей внимание уделять и ночевать по субботам и звонить 2 раза в деньпо 40 минут, то у меня так и будет получаться только секс на скорую руку. Куда впихивать отношения полноценные? А если я замуж выйду? Как тогда разрываться? И выйду ли при таком раскладе?

Лучший ответ по мнению автора

Алёна, здравствуйте!
Абсолютно нормально, если Вы маме будете уделять столько времени, сколько в Ваших силах. Проведённое время вместе должно доставлять удовольствие, а не быть в тягость.
В Ваших силах предложить маме как-то украсить её время. Есть различные центры для пожилых, где они занимаются рукоделием, спортом и для них организовываются различные интересные мероприятия.
Это может быть какая-то посильная работа. Например, волонтёрская деятельность — отвечать на телефонные звонки.
Однозначно нужно, чтобы у мамы был свой круг общения, личные интересы. Тогда она не будет столь болезненно нуждаться в Вашем постоянном присутствии.

Желаю Вам удачно выйти замуж и, чтобы Ваша семейная жизнь была счастливой!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Алёна!
Вы подняли очень серьёзный вопрос -вопрос сепарции, он действительно Важен. Ведь как Вы и сами уже сказали мал отделиться симбиотически, важна сепарация именно духовная, эмоциональная.
Алёна, Вы задали сразу несколько вопросов, и на каждый из них я хочу дать развёрнутый ответ.
Отвечу пока на первый Ваш : Нормально ли женщине под 40 нести ответственность за ее тоску по вечерам?
Речь не о том нормально или нет… Вашей матери действительно одиноко, но это не Ваша ответственность. Матери важно давать внимание и общение, помогать если потребуется, но нести ответственность за её одиночество. Это глубокая тема… И если идти в глубь этого вопроса, то все мы одиноки независимо от того есть ли вокруг нас люди и близкие.

С Уважением, Константин