Как относиться к родителям-алкоголикам? - вопрос №3501247

Все детство, что я себя помню родители пьют. Это происходит периодами. Когда нет запоев, они вполне хорошие люди. Я достаточно рано уехала учиться в другой город, начала жить самостоятельно и навещала их, не часто. В тот момент я решила, лучше я буду одна, заниматься своей жизнью и обучением, чем видеть эти скандалы и пьянки и трепать себе нервы.

Недавно была у родителей, когда у них был очередной запой, драка и скандал. Я настолько отвыкла от этого, у меня случился срыв я начала кричать на них и вышла из себя! У меня в душе только гнев и ненависть к ним! я видеть их пьяные лица не хочу! Да, я понимаю что это болезнь. Это нужно лечить.
Должно быть у них собственное желание вылечится. Они не хотят этого и даже не понимают то, какой вред от них получают окружающие их люди. Периодически кодировали отца. Это лишь помогало временно.

Какие мысли сейчас у меня. Поставить маме ультиматум, либо она едет лечиться, либо мы больше не увидимся.Я прекращаю с ней любое общение. Либо оставить ситуацию как есть, пол жизни пробухали, люди взрослые. Нравиться валяться в пьяном бреду драться, ок, это Ваша жизнь. А у меня своя.

Ищу статьи на эти темы. консультации. не могу найти.
Как лучше всего относиться к родителям и поступить в данной ситуации?
Что делать?

Ответы

Мария, здравствуйте. Вы все понимаете, но все равно, хотите решить проблему «через ультиматум», даже если примут родители Ваш ультиматум и начнут лечиться, то если будет это лечение через силу, то после лечения, снова «все повториться» и им, в очередном запое, будет все равно, приедете ли Вы или нет… Следовательно, я считаю, что более приемлем второй вариант, о котором Вы пишите. Относитесь с элементарным уважением к родителям, но когда они в запое, то не общайтесь с ними. Если сами уже попросят о помощи, то помогите им найти врача — нарколога, а так же психолога, так как если откажутся от алкоголя, то надо будет другими заниматься делами, если переключатся на другое, увидят пользу от трезвого образа жизни, то не вернутся к зависимости. Если же нечем будет себя занять, то через время будут рецидивы… От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!
Здравствуйте, Мария!
«Нравиться валяться в пьяном бреду драться, ок, это Ваша жизнь. А у меня своя.» — Да, именно так, а у вас своя, если конечно вам не нравится валяться вместе.
Здравствуйте.
Песня есть В.Цоя «Тот кто в15 лет убежал из дома, вряд ли поймет кто учился в спецшколе». Оставайтесь честны перед собой всегда. Терпите пока.

Мария, здравствуйте!
Дело в том, что родители смогут вылечиться в том случае, если только сами будут этого хотеть. Я бы не стала утверждать, что они должны этого хотеть. По сути они никому ничего не должны. Ставить ультиматумы — это так же путь в никуда. Если мама Вас любит (а родители и алкоголики, и наркоманы, как правило, любят детей), то Ваш ультиматум может привести маму к новому стрессу. И, как следствие, к очередному запою. А Вам это не нужно.

Здесь всё, что в Ваших силах сделать — это высказать своё желание, что Вам хотелось бы, чтобы они не пили, лечились и т.д. К сожалению, и я, и Вы понимаем, что это только слова, и не факт, что после них последуют какие-то действия родителей.

Так же хочу обратить Ваше внимания, что химические зависимости (алкоголизм, наркомания) на сегодняшний день, к сожалению, полностью не излечиваются. И максимум на что мы можем рассчитывать при самом благоприятном исходе — это длительная, устойчивая ремиссия.

Относится к родителям лучше с любовью, заботой и, по возможности, с пониманием. Алкоголизм — это болезнь, которой они мучают в первую очередь самих себя. Их действительно можно только пожалеть и посочувствовать им, ну и продолжайте говорить о том, каких Вам их хотелось бы видеть. Возможно, пройдёт время и Вы будете услышаны.

Готовимся к любому из вариантов. Рассчитываем на лучшее!