Прошу помочь с результатом узи. Что делать с данной фолликулярной кистой щитовидной железы - вопрос №3507898

600 p
5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день, Анастасия.

Снимок это конечно хорошо, но необходимо еще видеть сам протокол, описание кисты, ее размеры.
От этого и зависит тактика лечения.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, вы снимками закрыли весь протокол! Отправьте только протокол УЗИ ЩЖ!
Добрый день, Анастасия.

Если гормоны щитовидной железы у Вас в пределах нормы, то с кистой делать пока ничего не нужно, только наблюдать не реже одного раза в 6 месяцев по УЗИ. Это доброкачественное образование, размеры его сравнительно небольшие.

Если кровь на гормоны не сдавали — нужно сдать, чтобы посмотреть нет ли нарушений в работе щитовидной железы.

Всего Вам доброго.
Здравствуйте, Анастасия.
По снимкам и заключению врача можно сказать, что страшного нет ничего, размеры в пределах нормы, структура диффузно неоднородная но говорить о кисте не корректно, слишком маленькие размеры анэхогенных включений. Нужен УЗИ контроль через 3-5 месяцев и исследование гормонального статуса, в первую очередь — свободный Т3 и Т4, ТТГ, антитела к ТПО, при наличии отклонений в анализах консультация эндокринолога.
Добрый день! Всё зависит от размера кисты. У вас она небольшая, такие обычно рекомендуют наблюдать, делать узи раз в год. Также рекомендую сдать анализы крови на ТТГ, Т3св, Т4св, антитела к ТПО. С результатами этих анализов обратитесь к эндокринологу, возможно, понадобится гормональная терапия.