Здравствуйте! Мы с мужем в браке 4 года. До свадьбы встречались ещё 4 года, то есть вместе мы уже 8 лет. У нас есть замечательный сын. - вопрос №3511579

Я никогда не была влюблена в своего мужа. Я уважала его за качества: доброту и уверенность, что он никогда не оставит семью. Почему эти качества вышли на первое место – во время встречи с мужем я переживала очень тяжелый разрыв с молодым человеком (мы были более 8 лет вместе), который влюбился в другую девушку, но говорить мне об этом не спешил. Мы продолжали жить вместе и эта неизвестность, но чувство, что что-то происходит меня сильно измотали. Поэтому когда я встретила своего мужа, он подставил мне плечо и был в первую очередь для меня другом. При этом он оказался лучшим сексуальным партнёром. И я переехала к нему. Но страсти, влюбленности или физической тяги к нему у меня никогда не было. Так и продолжается по сей день. Мне было с ним просто комфортно жить, я бы объяснила это как «спокойно». Время шло, мне исполнилось 30 лет, и я решила, что уже пора расширять семью.Это была моя инициатива, муж ее поддержал. Что мы имеем на сегодняшний день – мы живем с супругом как сожители. У нас общий ребенок, ипотека, обязанности. Но общих интересов, разговоров или какой-то «душевности» между нами нет. Мы оказались абсолютно разными по темпераменту – я люблю активный отдых, он же наоборот – спокойный домосед. Мне важно разговаривать с человеком, обсуждать что-то, а он любит помолчать. В детстве наша семья всегда активно проводила время на выходных, его семья – сидела дома перед ТВ. И сейчас в основном, из-за этих привычек все наши скандалы и претензии к друг другу. У моих родителей очень хороший союз и он всегда для меня был образцовым. Я вижу до сих пор искру между моими родителями, хотя они в браке уже более 40 лет. И невольно сравниваю со своим браком… Я абсолютно четко теперь знаю ответ на вопрос «готовы ли вы до конца дней быть с этим человеком?». Нет, к сожалению, не готова и не хочу. И больше всего я боюсь, что в старости буду сожалеть о том, что испугалась и не развелась и не попробовала устроить иначе свою семью, судьбу… Я знаю мне будет скучно с мужем. Я могу, конечно, всегда найти занятие и себя развлечь, но мне бы хотелось, чтоб это было интересно обоим. Я понимаю, что в браке меня удерживает только ребенок. Муж любит сына (хотя на выходных гуляю и играю в футбол с сыном я), но все же он отец. А как воспримет его новый мужчина, я не знаю….И этот страх меня удерживает от развода. Время идет, но не было ни одного дня, чтоб я не думала о разводе. Как быть в этой ситуации?

Ответы

Здравствуйте, Елена!
«Как быть в этой ситуации?» — Такие решения можете принимать только вы лично, исходя из своих чувств, желаний и переживаний. Можно найти  разные варианты развития ситуации, но только вы знаете, что из всех возможных вариантов для вас правильнее. На консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего вам будет легче находить решения и ответы на свои вопросы.
Добрый вечер, Елена! Как быть — каждый день думать о разводе или прыгнуть в неизвестность — решать Вам самой, как и нести ответственность за последствия Вашего выбора. Наша жизнь полна (не)случайностей, и для того, чтобы увеличить вероятность благоприятных для Вас событий, стоит лучше узнать себя — например, поработав с психологом. Успехов Вам!