Добрый день. 17 октября меня укусила домашняя привитая кошка, когда я ее пыталась усадить в переноску для похода к ветврачу. Кошка привита, истек год со дня вакцинации 29 августа 2019. 24 октября - вопрос №3515123

кошечку пришлось усыпить, так как шансов вылечиться с нефропатией, нефросклероз и МКБ у нее не было, да и температура упала до 32, но при этом пила воду и слизывал с пальца паштет. Вот боюсь, не могла ли она болеть бешенством? Она привита была, и на протяжении 4 лет вакцинация ежегодная с бешенством. В рабиологическом центре сказали, что риска нет и показаний к прохождению антирабической вакцинации нет. А была небольшая драка с котом, который приезжал на месяц ко мне на передержку в июле. Аппетит у него был хороший. В какой-то день подралась кошка с ним, но покусов и царапин у нее на теле не было. Звонила хозяйке котика, та сказала, что всё у них хорошо. А мне ужасно страшно((( Иногда рубец зудит и мизинец, где был укус при нажатии побаливает. Опасно ли это? Заранее, благодарю

Ответы

Это просто признаки воспаления. Укусы и царапины животных заживают долго. А рубцовая ткань сама по себе зудит. Это нормально; У вас нет причин бояться бешенства.
страшно то что вы боитесь бешенства,
— вас укусила умирающая кошка, причин смерти кошки много, а вы боитесь только того за что заплатили деньги.

врачи могут не знать темы «укусы животных»
— обратитесь к ветеринарам.
Анастасия, здравствуйте!

Не волнуйтесь, так бешенство не передается.
Тем более кошка была привита. И котик здоров.