Приветствую! Как правильно взять таймаут в отношениях с мужем, имея 4-летнего ребенка? - вопрос №3517256

Суть ситуации в следующем. В отношениях состоим 10 лет, из которых 5 в браке. Не имея никакого имущества и обязательств, жили на съемной квартире в любви и взаимопонимании. Постепенно появилось авто, жилье, родили сына. Если вкратце охарактеризовать мужа, то он может показаться идеальным человеком: уравновешенный, образованный (кандидат наук), из вредных привычек только курение, ребенком старается заниматься насколько может, все доходы только в семью, а по натуре — настоящий буддист: не раздражается из-за бытовых моментов, если одежда разбросана — так это на завтра приготовлена, если посуда не мыта — ничего, потом помоется, хочешь дорогая в бар с друзьями — иди, нам с сыном есть чем заняться. Многие посчитают, что я сошла с ума — уходить от такого мужа! Но именно это пофигизм меня и бесит. То есть пока я сама не уберу, не помою, не сложу или не скажу что конкретно и в какие сроки надо сделать, это делаться не будет. Сейчас помимо работы, 2 раза в неделю я хожу на дополнительное образование и времени на дом стало гораздо меньше.Раньше, я искала компромисс, делила обязанности поровну, старалась не зацикливаться на быте, говорить о том, что не устраивает в доброжелательном тоне, теперь просто кончилось терпение. Я вижу, что эта модель пофигизма будет воспринята и мои сыном. Я не хочу, чтоб вырос мужчина, которому нужен администратор, который постоянно будет координировать его жизнь. Да, мой муж скорре ведомый, чем лидер. Да он не разбирается в авто, постоянно попадает в нелепые ситуации, починить сам что-то не способен, хозяин дома из него на «3-». Когда говорю, что если этот пофигизм не прекратится, то прекратятся наши отношения, он не воспринимает всерьез. Прихожу к выводу, что надо сделать перерыв в отношениях, но разлучаться с сыном или разлучать ребенка с отцом, наверное, плохая идея. Как правильнее выходить из этой ситуации? разговаривать разговоры безрезультатно, пора действовать! Как?

Ответы

Алина, здравствуйте. «Тайм аут» — это начало конца отношений, где Вы точно не решите те проблемы. о которых пишите. Если хотите развестись в перспективе, то конечно берите тайм аут, будет постепенный разрыв, далее развод. Если же Вы хотите с помощью этого «приструнить», то чаще всего обратный эффект, так как плюс к его поведению, которые сейчас, добавиться еще и обида, далее уже отношения станут не выносимыми, так тогда «пару тайм аутов» и развод… Ваш мужчина не изменится, так как он не видит в себе проблемы… и Вам решать, жить с таким «пофигистом» или разводится с ним. Успехов Вам во всем!!!
Здравствуйте, Алина!
Если ситуация в отношениях  повторяется  и вы не можете разобраться, значит необходимо искать причины в возможных  сознательных или бессознательных  сценариях заложенных в вашей психике. Что-то вы делаете таким образом, что приводит к этому результату начиная от выбора любимого человека  и до простых действий в отношениях. Нет универсальных советов или опыта, который подойдёт всем, всё очень лично и индивидуально.  Более точно понять причины вашей ситуации можно на индивидуальных консультациях, на которых также можно будет изменить отношение ко всем возможным бессознательным сценариям, что приведёт к их осознанности и возможному выбору действий.
Добрый вечер, Алина! Раньше Вас всё устраивало — подумайте, что изменилось. Решать, что делать и как поступить, — только Вам самой, как и нести ответственность за последствия. Наша жизнь полна (не)случайностей, и для того, чтобы увеличить вероятность благоприятных для Вас событий, стоит лучше узнать себя — например, поработав с психологом. Успехов Вам!
Здравствуйте, Алина.
    А что решит этот тайм аут? Партнера либо принимают безусловно, либо нет. Перевоспитывать взрослого человека бесполезно.
    Отношения в браке стоят двое. И если Вы не можете изменить мужа, то вполне можете измениться сама. Изменится при этом и сама система отношений. Вот Вам и решение.
    В данный момент отношения в браке выстроены по принципу «Родитель — ребенок». Вам необходимо сменить роль «Родителя» (доминирование, администрирование) на позицию «Взрослый» и строить отношения в ключе «Взрослый — Взрослый». Как осуществить сей процесс на практике, можно узнать на личной консультации.