задача по математике - вопрос №351932

Разведчику движущемуся в составе эскадры дано задание обследовать район на 70 миль в направлении движения эскадры, скорость эскадры 35 миль в час, а скорость разведчика 70 миль в час. Через сколько времени разведчик возвратится обратно к эскадре?

Ответы

Вадим, вообще это задача не столько по математике, сколько по физике.

Решать ее относительно земли (воды) сложно, но мы будем решать ее относительно эскадры. Примем, что эскадра стоит, тогда разведчик удаляется от  нее со скоростью Vу=Vр-Vэ= 70-35=35 узлов и удалится от нее на расстояние 70 миль за tу=S/Vу=70/35=2часа. Возвращается он к эскадре уже со скоростью Vв=Vр+Vэ=70+35=105 узлов, и время на возвращение равно: tв=S/Vв=70/105=2/3 часа=40 мин.

Общее время t=tу+tв=2+2/3=2и2/3 часа или 2часа 40 минут