Был острый инфаркт месяц назад и поставили 3 стента в разные артерии. Стеноз устья ДВ 90% его не трогали почему то и перенаправляют в федеральный кардиологический центр. Возможно ли сделать - вопрос №3522547

600 p
коронарогафию и поставить стент при таком % стеноза? Или поможет только аорто-коронарное шунтирование? Мне 41, мужчина. Поражены 3 артерии было
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Алексей!
Любое хирургическое вмешательство, а тем более вмешательство в работу сердца — это всегда определенные риски. И тут важны многие факторы. Возраст пациента, сопутствующие заболевания, процент стеноза, локализация, протяженность бляшки, также тип стента.

Чем больше процент стеноза, тем больше вероятность рестеноза — повторного сужения просвета сосуда, приводящего к снижению кровотока. In-stent рестеноза – повторного сужения просвета коронарного сосуда внутри стента. А у вас он составляет 90%!

Кроме этого факторами риска рестеноза являются:
– генетическая предрасположенность к повышенной пролиферации неоинтимы?
– сахарный диабет?
– параметры пораженного сегмента: диаметр сосуда, длина повреждение, тип стеноза;
– особенности течения процедуры: протяженность повреждения сосуда, остаточная диссекция, количество имплантируемых стентов, диаметр стента и соотношение его площади с поверхностью сосуда.

Думаю, вопрос о том, почему не стали стентировать этот сосуд, я Вам разъяснила.

Касаемо возможности ставить стент… Думаю, что если такая возможность и есть, то это должны быть высококвалифицированные специалисты и специальные стенты (если просвет артерии меньше трех миллиметров (а он у вас менее 2мм), рекомендуют использовать стент с медикаментозным покрытием, тк вероятность рестеноза в этом случае 2% против 15-30% от обычных металлических стентов)

В Федеральный центр Вас поэтому и направляют. Решить вопрос по тактике дальнейшего ведения с учетом процента стеноза и сниженной фракции выброса левого желудочка.

Также обращаю ваше внимание на то, что стентирование только ликвидирует сужение сосуда, но не влияет на атеросклероз — причину стеноза, и если не лечить основное заболевание, то неизбежно произойдет рецидив: образование тромбов и зарастание стента, следовательно повторное развитие инфаркта миокарда. Все пациенты после стентирования коронарных артерий должны принимать определенные группы препаратов (думаю, что лечащие врачи Вам об этом сообщили)
Будьте здоровы!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Алексей!

При таком сужение можно делать стентирование. Такой процент сужения является показанием к операции стентирование сосудов.

Но имеется большой риск при постановке стента, так как сосуд закрыт на 90 процентов.

И поэтому данное вмешательство может закончиться операцией аорто-коронарным шунтированием. А данную операции технически выполняют только хирурги, которые работают в федеральном кардиоцентре.
И соответственно техническая база оснащения также нужна для такого вмешательства.

Об этом вам будет рассказано до начала оперативного вмешателсьтва и вы должны будете  подписать
соответствующий документ.
Вот только из за этого вас и направляют в этот федеральный кардиоцентр.

Лекарства, которые назначаются после острого инфаркта миокарда и стентирования — это статины, антиагреганты и лекарства, снижающие и поддерживающие артериальное давление в норме.

Я думаю, что лечащий врач вам уже назначил эти препараты и вы их принимаете.

Кроме этого, вы должны каждые 6 месяцев проверять кровь на холестерин, липиды, триглицериды и глюкозу крови натощак.

Если курите, то отказаться от этой вредной привычки навсегда.

Здравствуйте! Вам Необходимо обратиться в Федеральный кардиоцентр для проведения дообследование и решения вопроса о методах оперативной помощи.Тактику вмешательства при таком выраженном стенозе решает кардиохирург после осмотра и анализа результатов обследований! Удачи!
Здравствуйте, Алексей.
Ваш  вопрос не может иметь однозначный ответ. Какая тактика будет предпринята в вашем случае трудно предположить, помимо показаний к тому или иному методу реваскуляризации,  имеют значение  индивидуальные особенности течения заболевания,
При стенозе ДВ до 90 % возможно проведение коронарографиии и стентирование, но если бы речь шла только об одном сосуде. При многососудистых поражениях коронарных артерий риск развития осложнений значительно возрастает, поэтому ваши кардиохирурги не стали подвергать вас этому риску, выполнили реваскуляризацию более крупных артерий, восстановили адекватный кровоток. Дальнейшую тактику будут определять кардиохирурги республиканского кардиоцетра.
Всего наилучшего! Удачи!