отец одиночка - вопрос №3525130

Добрый день. Я познакомилась с человеком он вдовец воспитывает один сына 9 лет, у меня дочка 8 лет.
Я не знаю как мне наладить отношения с ребенком мужчины. Он замыкается в себе не идет на контакт тыкает мне, что мне не нравиться и я не знаю делать ему по этому поводу замечания или нет или сказать молодому человеку, что бы он ему сделал замечание. общаться с ребенком или наоборот его не трогать. В мужчине мне тоже чисто психологичеcки не понятен факт, мы познакимились в инете и в первую встречу он предложил встретиться с детьми, на что я разумеется отказалась.
6 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день, Елена.

Вам надо проявить терпение и дождаться, когда ему самому захочется общатьсся с Вами. Будьте открытой, общительной, интересуйтесь им, но не принуждайте к общению, если он не хочет. Замечания конечно же должен делать папа, так как для ребенка пока это стресс. Он боится потерять внимание единственно важного для него человека — отца. Важно почувствовать, что Ваше присутствие не поменяет отношение отца к нему, поэтому он будет к Вам присматриваться или пытаться показать, что Вы не нужны их семье.

То, что мужчина предложил встретиться сразу с детьми — это говорит о том, что он скорее всего планирует серьезные отношения. Мужчине воспитывать ребенка одному тяжелее, чем женщине в психологическом плане, поэтому этим он мог показать свои намерения и не затягивать знакомство, экономя время на решение.

Счастья Вам!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Елена, здравствуйте!
Ребёнку нужно время, чтобы начать вам доверять. Не стоит форсировать события, будьте с ним самой собой, относитесь дружелюбно.
 Мужчине очень важен его ребёнок, и он хочет, чтобы женщина приняла его сразу вместе с тем, что есть в его жизни.
Но у вас может быть другое видение процесса сближения, потому только вам решать — устраивают ли вас эти правила или вы  решите прекратить это общение.  Исходите из собственных потребностей.
какого вы оба  возраста
да маме легче психологически растить ребенка
тем более девочку
мужчина испытывает большие трудности
если готов на встречу с ребенком сразу
либо ориентируется только на новую маму для ребенка
опираясь
что вы уже мама и возраста у детей схожи
и возможно видет в вас маму для своего ребенка
вы естественно не хотите таскать куда попало свою дочку
тем более к мужчинам на свидания
сами еще его толком не знаете
а тут еще ребенку травмы создавать
поговорите с отцом ребенка как 9 лет проходила их жизнь
отсюда будете делать выводы и о поведении  и т. д.
определитесь с психологом и ведите эту ситуацию со специалистом
Здравствуйте, Елена! С ребенком Вашего мужчины Вы можете только подружиться, поэтому воспитывать его не следует. Попробуйте не обращать внимание на протестное поведение ребенка, пока у него не появится желание самому сделать первый шаг. Ребенок ревнует отца к Вам, но если не будет возникать напряженной ситуации, то скоро все встанет на свои места. Детям очень сложно принять постороннего человека, тем более после потери матери. А то, что мужчина предложил встретиться с детьми, то это говорит, скорее всего, о том, что отношение к детям у него особенное. Он старается не оставлять своего ребенка без внимания и готов принять Вашу дочь. Предлагаю на консультации психолога разобраться с Вашими чувствами и проанализировать ситуацию отношений.
Здравствуйте, Елена, любые замечания, даже со стороны отца могут еще больше оттолкнуть ребенка от Вас, от общения с Вами. В данной ситуации необходимо время, причем каждому из вас. Вы сможете общаться с ребенком тогда, когда сами в себе сможете принять его, узнать его. Кроме того, возможно, эти сложности с ребенком на самом деле отражают сложности в паре, то есть между Вами и мужчиной (предположение).
Здравствуйте, Елена!
В первую очередь вам стоит отделить ваши личные отношения с мужчиной от отношений с детьми. То есть, появление подобных ваших отношений у детей всегда вызывает определённое сопротивление, это естественно и нормально. Конечно, вы хотите наладить общий язык с детьми, но этот общий язык вы сможете найти тогда, когда между вами с мужчиной уже будут налажены отношения. Также вам нужно понимать, что вы никогда не сможете заменить маму чужому ребёнку, и поэтом вам стоит понимать свою определённую роль в этих отношениях. Другой вопрос, если вам тяжело найти понимание с мужчиной лично, так как у вас разное понимание ситуации в отношении детей, но это ваш личный вопрос, а не вопрос отношений с детьми. Если вы хотите разобраться в себе и в своих переживаниях, вы можете выбрать психолога на этом сайте и начать индивидуальные консультации.