Зачем перед логином Администратора в Windows вводят знаки ./ (точка-слэш)? - вопрос №3528331

Лучший ответ по мнению автора

сильно сомневаюсь что всегда вводят. некоторые нюансы по теме:
— "/" это линуксовый разделитель. хотя некоторые консоли управления (*.msc) и кроссплатформенные программы (powershell, или даже FireFox) могу, хотя и не всегда, хорошо понимать оба варианта, даже если употреблен не уместный ("\" в винде или "/" в линуксе перепутаны местами)
— "." это довольно частый способ указать «там где мы есть». в случае каталогов, это текущий каталог (где находимся), в случае копьютеров(серверов), это компьютер(сервер) на котором исполняется действие
— в части указания логинов Windows, сущнствует два гарантированно корректных синтаксиса, старый «ИмяКомпа\логин», и новый «Логин@ИмяКомпа». если какая то консоль управления, или утилита, проглатывает "/" вместо "\", в винде, это не надежно. если не ошибаюсь, только powershell разрабатывался так, что бы учитывать привычки администраторов линукс. но в общем случае "." рядом с логином, скорее всего заменитель имени компа, на котором исполняется комада (или скрипт, тогда применение заменителя более оправдано)
— отдельная ситуация, когда это sh скрипты для github for windows, или sh срипты для исполнения в wsl windows 10. и там, и там уже линукс. только в первом случае «микро», во втором уже «почти полноценный»
— более точно можно ответить, только зная подробности ситуации, о которой вы говорите