Зачем перед логином Администратора в Windows вводят знаки ./ (точка-слэш)? - вопрос №3528331

Лучший ответ по мнению автора

сильно сомневаюсь что всегда вводят. некоторые нюансы по теме:
— "/" это линуксовый разделитель. хотя некоторые консоли управления (*.msc) и кроссплатформенные программы (powershell, или даже FireFox) могу, хотя и не всегда, хорошо понимать оба варианта, даже если употреблен не уместный ("\" в винде или "/" в линуксе перепутаны местами)
— "." это довольно частый способ указать «там где мы есть». в случае каталогов, это текущий каталог (где находимся), в случае копьютеров(серверов), это компьютер(сервер) на котором исполняется действие
— в части указания логинов Windows, сущнствует два гарантированно корректных синтаксиса, старый «ИмяКомпа\логин», и новый «Логин@ИмяКомпа». если какая то консоль управления, или утилита, проглатывает "/" вместо "\", в винде, это не надежно. если не ошибаюсь, только powershell разрабатывался так, что бы учитывать привычки администраторов линукс. но в общем случае "." рядом с логином, скорее всего заменитель имени компа, на котором исполняется комада (или скрипт, тогда применение заменителя более оправдано)
— отдельная ситуация, когда это sh скрипты для github for windows, или sh срипты для исполнения в wsl windows 10. и там, и там уже линукс. только в первом случае «микро», во втором уже «почти полноценный»
— более точно можно ответить, только зная подробности ситуации, о которой вы говорите
22.11.19
Лучший ответ по мнению автора

Глеб Черняк

от 55 p.
Читать ответы

Alexander

от 500 p.
Читать ответы

Александр

300 р.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Технологии > Администрирование
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store