После лапароскопии прописали пить Визанну 2-3 месяца. Возможно ли после отмены удачно забеременеть и каковы шансы? Как повысить возможность беременности? - вопрос №3533338

2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Яна.Визана в основном назначается для лечения эндометриоза.Могу предположить, что у вас нашли при лапоррскопии очаги эндометриоза.А так как эндометриоз одна из главных причин бесплодия женщин, то значит проводя лечение причины бесплодия мы повышаем шансы наступления беременности. Курс лечения у вас не длительный, да, при приеме Визаны овуляция тормозится, но это обратимый процесс, после приёма визаны через 3-6 мес работа яичников, и овуляция восстанавливаются через 4-5 недель. И шансы забеременеть после лечения причины, которая мешала повышаются. А так же тут может сработать пул овуляции, когда яичники не работали -отдыхали и тут после отмены их работоспособность повышается (пишу обычным языком для большего понимания ) и овуляция происходит качественная и даже, бывают случаи, могут совулировать и две яйцеклетки ) .

но в случае если у вас обнаружили эндометриоз — беременность лучше планировать и наблюдаться у гинеколога, так как иногда необходима бывает и терапия, сопутствующая во время планирования уже беременности, после отмены визаны, что бы купировать эндометриоз и контролировать его разрастание после отмены визаны.Это препараты, которые так же применяются в лечении эндометриоза, но на фоне их приёма можно беременеть ( например препараты дидрогестерона ), что так же повышает шансы забеременеть .

так же за 3 мес перед планированием беременности вам и партнеру рекомендую начать приём фолиевой кислоты .

будьте здоровы)

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Яна!

После отмены визанны возможность забеременнеть повышается. Так как в результате этого наступает рембаунт эффект, т.е. повышается работоспособность яичников и они начинают функционировать  очень хорошо.

Все возможности забеременнеть заложены еще внутриутробно. Для того чтобы проверить эти возможности выполняется анализ на АМГ, который показывает овуляторный резерв яичников.

Во время планирования беременности необходимо проверить работу щитовидной железы, сдав ТТГ, который й должен быть 2,5 и ниже. Если ТТГ будет выше 2,5, то надо принимать эутирокс.

Также можно начинать прием фолиевой кислоты в дозе 0,4 мг в сутки.