Смех - вопрос №353465

Всегда задавалась вопросом, почему когда мне очень страшно, или когда мне сообщают очень трогичные новости, у меня появляется смех, я не могу его сдержать, причем в душе тоска, грусть, страх, а на лице безумная улыбка, что это, почему так, и как с этим бороться?

Ответы

Скорее всего это защитная реакция, проявляющася в неконгруэтности. Вероятно вы замечали, что чувствуете одно, думаете другое, говорите третье, делаете четвертое. Стоит поработать с психотерапевтом для обретения целостности.

   опять «бороться»… то ли все такие  борцы от природы, то ли жизнь и правда похожа на врага, есть много других способов изменения чего либо, а борьба в этом случае   безсильная,  это ваше качество  вам сильно мешает, или вы просто хотите затеряться в толпе плачущих ?

Здравствуйте. Это приобретенная реакция, чтобы не было так страшно бояться… В этой рекакции нет ничего неправильного или вредного. Но, если хотите, я могу ее изменить, подкорректировать.