Доброй ночи. У меня такой вопрос. Я собираюсь принимать ислам меня зовут Екатерина. Нужно ли менять мое имя? Я не знаю что оно означает в исламе. Как мне быть? - вопрос №3559355

Ответы

Здравствуйте, Екатерина!
В Шариате нет ничего, что прямо указывало бы на обязанность менять имя, когда человек принимает Ислам, кроме некоторых случаев, которые вызывают необходимость поменять старое имя на новое, мусульманское, а  именно – если смысл имени противоречит канонам Ислама. В таких случаях обязательно надо поменять имя на соответствующее Исламу. Или же, если имя имеет негативный, плохой смысл, его предпочтительнее поменять. То есть обязательно следует менять имя, только если оно запрещено (харам).

В Вашем случае, Вам не надо менять имя, так как это имя (Екатерина — что в переводе означает «вечно чистая») не противоречит Единобожию, не имеет дурного смысла и не является подражанием неверующим.

Если Вы всё же решите поменять своё имя, приняв Ислам,  то для этого не существует каких-то особых церемоний, достаточно сказать: «Начиная с сегодняшнего дня, мое имя…».

Всех благ Вам!