Здравствуйте. Мне 24 года. При планировании беременности сдавала все анализы и гормоны. Повышен гормон 17 OH. (Ещё на верхней грани пролактин, а эстрадиол - на нижней, но в пределах нормы) Врач - вопрос №3562597

выписала противозачаточные на три месяца. Есть ли смысл пить таблетки месяц или два, а потом пробовать беременеть? Есть ли смысл после месяца приёма сдавать анализ на гормоны? Спасибо большое за ответ.
18.12.19
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. 17-он прогестерон повышает при спкя, на фоне гиперплазии коры надпочечников -генетически обусловленное нарушение фермента метаболизма 17-он прогестерона. С пролактином нужно проконтролировать, правильно! подготовиться к сдаче анализа и я бы рекомендовала пересдать. если не можете забеременеть длительное время -при снижении эстрадиола, есть смысл сдать амг-гормон.сдать супругу спермограмму, да они сопротивляются, думают все проблемы в женщинах, но сейчас статистика мужского фактора растёт вверх, к сожалению. 

коки выписывают с целью добиться ребаунд-эффекта — когда, на протяжении нескольких месяцев овуляция в яичниках блокируется, а после отмены кок резко активизируется. Такое можно пробовать один раз, далее смысла нет тратить на это время, особенно при спкя — нужно искать причину, ановуляции, решать ее если возможно — и стимулировать овуляции спец препаратами ,( при нормальных показателях спермограммы) отслеживать овуляции по узи . 

сдавать анализы после приёма кок смысла нет. Их сдают дважды для уточнения и точной постановки диагноза. При приеме кок они могут нормализоваться, но после отмены вновь дисбаланс возобновится, если не лечить проблему этого дисбаланса . 

рекомендую вам найти гинеколога-эндокринолога они чаще занижаются проблемами эндокринного бесплодия, и к сожалению этот процесс требует терпения. сдать гормоны ещё щитовидной железы 

, оценить фолликуломеирию и овуляторную функцию яичников, проконтролировать пролактин, и другие андрогены -но это либо до приёма кок, либо после отмены кок через 2 цикла .
терпения вам, и удачи )

18.12.19
Лучший ответ по мнению автора

нина владиславовна

Сейчас на сайте
Читать ответы

Александр Костюченко

Сейчас на сайте
Читать ответы

Наталья Владимировна

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store