Вопрос про пресс. - вопрос №358100

Здравствуйте! Инетересует такой вопрос: Недавно решил накачать пресс, нашел эфиктивные упражнения, занимаюсь уже 2 недели, по 2-3 раза в неделю, суть в том что в детстве, в 2 года, перенес операцию (спаичная непроходимость), на животе большой шрам вдоль всего пресса, со стороны шрама развитие мышц запаздывает, довольно сильно как мне кажется, хотелось бы узнать имеет ли смысл тренировать пресс идальше? Как этот шрам может повлиять на развитие мышц?
С уважением, Давид.

Лучший ответ по мнению автора

со строны шрама мышцы пресса могут отставать в развитии. посмотрите на фотографии Дориана Ятса после того, как он порвал бицепс. разница между левым и правым бицепсом довольно заметна.

а пресс всё равно качать стоит. пусть даже он будет немного косым и непропорциональным. это не самое страшное. хуже когда его нет вообще. можно ещё делать акцет на ту половину пресса, где шрам. например при поднятии ног в висе поднимать их немного в ту строну, с какой стороны находится шрам. например, если шрам слева, то и ноги поднимать чуть влево. тоже и при скручиваниях, только там скручивается верхняя часть корпуса