Здравствуйте, моя дочь, 7 лет, инвалид, находится в апаллическом синдроме, очень сильно худеет. С зондового кормления перешли на перетертую пищу. За полгода скинула 11 кг и сейчас весит всего 14кг - вопрос №3582904

при 112 см роста. Атрофируются мышцы — мы делаем массажи, но не помогает… как набрать вес в нашей ситуации? Она уже почти критическая, ребёнок как скелет
2 ответа

Ответы

Здравствуйте.

Очень хотелось бы вам помочь практическим советом, рекомендацией, но общими советами по питанию тут не помочь .
Вам нужны рекомендации практического реабилитолога или врачей имевшие опыт работы в реанимационном отделении.

Надеюсь вам ответят реабилитологи, и специалисты имевшие опыт работы в реанимационных отделениях.

конечно в таком состоянии атрофия мышц будет-это неизбежно, и даже не зависит от питания, тут главный фактор обездвиженность .
ответила вам для поддержки, что бы вы не думали, что вас не слышат .

Валентина терпения вам и сил, дочке скорейшего улучшения состояния !

Здравствуйте, Валентина!
Кто и когда принял решение о прекращении зондового питания?
У девочки истощение. Необходима дополнительная нутритивная поддержка! Необходима медицинская помощь! Нужно рассчитать индекс массы тела, состав тела (жировая и нежировая ткань), потребность в калориях, сдать анализы крови, исключить инфекционные процессы и тд. Далее принимают решение об искусственном питании, зонд, внутривенно, либо специальные калорийные искусственные смеси, обогащенные необходимыми питательными веществами.
Что касается атрофии, то одних массажей недостаточно! Нужна лечебная гимнастика, физиотерапия, полноценное питание обязательно!
Обратитесь к врачам! Вам расскажут о тактике ваших действий. Заочно в данной ситуации сложно помочь. Нужен осмотр, нужны анализы, расчёты и тд.
Будьте здоровы!