онлайн Константин Шумилин сегодня Здравствуйте, моему старшему сыну 17 лет. До 9 класса учился хорошо, хотя с поведением проблемы были с детского сада. В конце 8 класса он познакомился с - вопрос №3584280

подростками, которые старше его на год, они стали для него друзьями. Они не учатся и мой тоже глядя на них перестал, с горем пополам закончил 9 класс, поступил в техникум на бюджет, первые полгода более менее учился, потом забросил, перестал ходить на занятия, год окончил с тремя хвостами, начало второго курса история повторилась, скорей всего его отчислят за неуспеваемость. Ра сказывает, что вором быть хорошо, всегда защищает воров. Мечтает о хорошей жизни, а делать при этом ничего не хочет. Делает ставки в букмекерских компаниях, ничего конечно не выигрывая(за редким исключением). Учиться не хочет, работать тоже, дома ничего не помагают, никого не слушает. Когда понял, что отчислят испугался, бегал пытался сдать хвосты-безрезультатно, в итоге опустил руки ждёт когда отчислят. Что дальше делать ума не приложу. Сил нет…
3 ответа

Ответы

Здравствуйте, Оля!
Окружение конечно влияет на ребенка, он стремиться подражать своим сверстникам из их компании. Если сменить окружение, будет достаточно сложно, а положительные примеры скорее всего вызывают негатив, то возможно стоит действовать по другому. От куда он берет деньги, даете Вы? Но он ничего не хочет делать, и как он будет жить? Украл, выпил, в тюрьму? Он точно хочет именно такое будущие? Попробуйте поговорить с сыном, как со взрослым человеком, без упреков, разложив перспективы его будущего. Если говорить о психологической помощи, обратиться за ней должен ваш сын, и поскольку на данный момент он учиться в техникуме, возможно там есть психолог, который проводит работу со студентами образовательного учреждения.
А почему же вы не делали ничего раньше, если проблемы с поведением были еще в детском саду? Где вы были все это время? Где отец этого мальчика? Сын ваш уже почти взрослый. Пора передавать ему ответственность за его жизнь. Теперь уже что воспитали, то и получилось.
Здравствуйте, Оля!
«Что дальше делать ума не приложу» — Обратиться к психологу на индивидуальные консультации, так как необходимо разбираться с причинами и истоками появления таких сложностей, которые находятся в истории вашей жизни. Вероятно вы сами чувствуете и понимаете, что корни этой ситуации находятся глубже, а сейчас это только следствие каких-то других моментов в вашей жизни. Да, вам сейчас хочется быстрее как-то решить сегодняшнюю ситуацию, но особенность в том, что решение сегодняшней ситуации находится где-то в ваших тревогах, страхах и противоречиях, вот с этим и нужно разбираться. Поняв причины этой ситуации, вы сможете что-то изменить в себе, в своих отношениях с сыном и есть вероятность, что и он изменится. А если вы будите просто бороться с негативными действиями и качествами сына, этим вы скорее вызовите у него ещё большое сопротивление и протест.  Поэтому, выбирайте психолога и обращайтесь на консультации.