Пониженное давление у ребенка - вопрос №358537

Моему сыну 8 лет. В последнее время он стал жаловаться на головную боль и на то, и что  иногда как бы «вырубается сознание». Добавлю. он астматик (сидит на ингаляторах поддерживающих, без приступов), худой. Решила померить ему давление, на одной руке — 87/57, на другой 93/58. Это ведь низкое для его возраста давление. Как его поднять??? Кровь на анализ сдавали —нормальная, гемоглобин 132

Ответы

Здравствуйте! Необходимо комплексное обследование у кардиолога(ЭКГ, холтеровское монитерирование, ЭХО-КС).

Здравствуйте, Татьяна. Артериальное Давление в пределах возрастной нормы.Артериальное давление в 8 лет 102(+-15) на 56(+-8). Искусственно поднимать его не надо. Необходимо выяснить присчины головной боли. Возможно от ингалянтов (обсудите с педиатром вопрос о замене бронхолитиков). Проконсультируйтесь с детским невропатологом. Возможно психогенная причина боли (эмоциональные и интеллектуальные нагрузки)