Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, можно ли улучшать навык восприятия речи на слух, просто смотря сериал Друзья без субтитров, даже если ничего не понятно? - вопрос №3597060

Знаю много английских слов и уже прослушивал самые легкие аудио, в которых более-менее всё понятно.

Лучший ответ по мнению автора

Я считаю, что польза в этом есть. Но не в плане понимания содержания, а в плане работы над произношением. Пусть Вы мало что поймете, но вы слушаете речь носителей, что  положительно повлияет и на Ваше произношение. Когда включаете сериал, старайтесь повторять слова, фразы, короткие предложения, которые актеры произносят, имитируйте их интонацию. А для тренировки навыка восприятия речи на слух, все-таки лучше работать по другому алгоритму. 
  1. Текст убираем в сторону (не читать!) и слушаем запись, пытаясь разобрать содержание (2-4 раза). Если после этих прослушиваний ты так и не понял бОльшую часть записи, то слушай снова, пока не поймешь. Поскольку цель – услышать и понять хоть что-то, а лучше все.
  2. Следующий шаг: достаем скрипт и слушаем вновь, следя по тексту. Заметь: на этом этапе тебе не обязательно знать значения всех слов. Желательное соотношение ~ 80% знакомых слов и 20% – незнакомых (это будет твой словарный прирост). Перевод можно посмотреть после тренировки, а пока попробуй догадаться по контексту (1 раз).
  3. Далее – снова слушаем без текста (1 раз).
  4. Затем слушаем, следим по тексту и повторяем, копируем, обезьянничаем вслед за диктором! (2-3 раза). Твоя задача – максимально приблизиться к его звучанию.
  5. Снова слушаем без текста (1 раз).
14.01.20
Лучший ответ по мнению автора

Еva

Читать ответы

Анастасия Ильинична

Читать ответы

Жанна

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Учеба и наука > Английский язык
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store