Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, можно ли улучшать навык восприятия речи на слух, просто смотря сериал Друзья без субтитров, даже если ничего не понятно? - вопрос №3597060

Знаю много английских слов и уже прослушивал самые легкие аудио, в которых более-менее всё понятно.

Лучший ответ по мнению автора

Я считаю, что польза в этом есть. Но не в плане понимания содержания, а в плане работы над произношением. Пусть Вы мало что поймете, но вы слушаете речь носителей, что  положительно повлияет и на Ваше произношение. Когда включаете сериал, старайтесь повторять слова, фразы, короткие предложения, которые актеры произносят, имитируйте их интонацию. А для тренировки навыка восприятия речи на слух, все-таки лучше работать по другому алгоритму.
  1. Текст убираем в сторону (не читать!) и слушаем запись, пытаясь разобрать содержание (2-4 раза). Если после этих прослушиваний ты так и не понял бОльшую часть записи, то слушай снова, пока не поймешь. Поскольку цель – услышать и понять хоть что-то, а лучше все.
  2. Следующий шаг: достаем скрипт и слушаем вновь, следя по тексту. Заметь: на этом этапе тебе не обязательно знать значения всех слов. Желательное соотношение ~ 80% знакомых слов и 20% – незнакомых (это будет твой словарный прирост). Перевод можно посмотреть после тренировки, а пока попробуй догадаться по контексту (1 раз).
  3. Далее – снова слушаем без текста (1 раз).
  4. Затем слушаем, следим по тексту и повторяем, копируем, обезьянничаем вслед за диктором! (2-3 раза). Твоя задача – максимально приблизиться к его звучанию.
  5. Снова слушаем без текста (1 раз).