Как делается саджа-сахв? - вопрос №3600439

1 ответ

Ответы

 Здравствуйте.
Саджда сахв — земной поклон для искупления ошибки. Саджда сахв не возмещает невыполненного ваджиба, если он был пропущен в намазе сознательно. В этом случае намаз так же необходимо совершить заново. Если в намазе было допущено несколько ошибок, то достаточно выполнения одного сажда сахв.
Если в  завершении  намаза отдать салям, забыв сделать саджда сахв, то совершать этот намаз заново не нужно.

Тот, кто задержал выполнение одного фарда или ваджиба в намазе или по забывчивости не выполил ваджиб, в последнем сидении читает  только «Ат-тахият» и дает Ас-салям в обе стороны – направо и налево.  Затем со словами «Аллаху Акбар» совершает саджда и читает «Субхана Раббия-ль-а‘ля» 3 раза, затем садится между суджудами и со словами «Аллаху Акбар» вновь выполняет саджда, во время которого так же читает «Субхана Раббия-ль-а‘ля» 3 раза. Со словами «Аллаху Акбар» садится и читает «Ат-тахият», «Саляват», дуа «Раббана атина», затем  дает Ас-салям в обе стороны. Таким образом совершается саджда сахв.