Здравствуйте, меня зовут Ирина. Мне 38 лет. Замужем 13 лет. Прошли через многое, 8 лет не было детей, потом с помощью ЭКО родился сын , а после дочь. Оглядываясь на прожитую жизнь сама виню себя в - вопрос №3604243

том, что не ушла раньше. Точно знаю, что в большей степени был страх, что скажут люди. Не хотелось расстраивать родителей, в итоге все время терпела, оскорбления мужа. Я не скажу, что он плохой человек, он очень добрый, знаю, что для меня не пожалеет отдать последнее, но у него нет понятий, что такое семейные ценности. Если у нас какая нибудь ссора, он начинает сразу кричать, что хочет развестись, что все надоело и тд. Этому всему его научила его мама, Если раньше он старался как то идти на примирение, то после ее слов, что никогда он не должен унижаться передо мной и лучше развестись и жениться в третий раз (он был уже женат), он как с цепи сорвался, чуть что развод, а когда успокоится, и я первая пойду на примирение, он начинает извиняться и говорить, что без меня жить не сможет и что сказал все это в порыве гнева. Но я уже устала, вечно идти на примирение, устала от ругани, устала от его мамы и от разговоров о разводе.Я уже сама не хочу так жить. Хочу быть счастливой. Скажу к слову, что муж очень ведомый человек, он слушает маму, модель семьи своих друзей примиряет на себя, жаль, что в основном все негативное. Что мне делать? Дети его очень любит, да и он их тоже. Я знаю, что он и меня тоже любит, но в порыве гнева может оскорбить не задумывая. Во многом я знаю это у него из семьи, папа оскорблял маму, пил, в итоге мама в разводе. Но она очень властная и сильная женщина, которая хочет подчинить всех. Материально зависима от мужа, так как сыну 4года, а дочери только 2. Помогите пожалуйста, что мне делать? 03:21:28
3 ответа

Ответы

Здравствуйте.
Можно еще рассмотреть вариант совместного похода с психологу, для коррекции модели отношений в браке. Даже если он пока откажется от совместного похода, можно поработать индивидуально. Ведь и Вы строите эти отношения, верно?
Здравствуйте, Ирина!
«что мне делать?» — Такие решения можете принимать только вы лично, исходя из своих чувств, желаний и переживаний. Можно найти  разные варианты развития ситуации, но только вы знаете, что из всех возможных вариантов для вас правильнее. На консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего вам будет легче находить решения и ответы на свои вопросы.
Добрый вечер, Ирина! Решать, что делать со своей жизнью, — только Вам самой. Наша жизнь полна (не)случайностей, и для того, чтобы увеличить вероятность благоприятных для Вас событий, стоит лучше узнать себя — например, поработав с психологом. Лучше всего — вдвоём с мужем к семейному психологу. Успехов Вам!