Здравствуйте. Мне 57 лет. Уже 4 года меня беспокоят шишки на голове. Делала МРТ. Определяются подкожные твёрдые, болезненные неподвижные уплотнения. Прилегаюшая кость интактна. Пью немисили всё и - вопрос №3606628

чезает. Но через пару дней снова появляются. Они блуждают по всей голове. К кому обратиться? Нейрохирурги не знают, что это такое.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.

клиническая картина, конечно неспецифична. Очень странно, то, что при приеме нпвс, они проходят ...
при миотоническом синдроме, конечно были бы и другие более специфические симптомы, и учитывая его генетическую предрасположенность такой синдром в детстве не упустили бы .

Если на мрт, все же уплотнения визуализируются, почему не провести биопсию образования?.. любые образования — плюс -ткани должны быть подвержены гистологическому исследованию, или вскрытию и обследованию при удалении .

атеромы? Но есть болезненность, что можно объяснить воспалением атероматозного образования, очень редко, но такое происходит — воспаление жировой ткани, что объясняет и купирование при приеме нпвс .
обратитесь так же к хирургам для исключения этих процессов  , и неврологу для исключения неврологических расстройств.

будьте здоровы!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте.
Это может быть спазм фасции и мышц головы. Миотонический синдром. Обратитесь к неврологу, пусть прощупают эти точки. Все очень хорошо определяется.
Добрый день.
Сложно без осмотра или фото сказать что это.
Возможно липомы или атеромы.
Рекомендую вам еще показаться хирургу.