Здравствуйте.Мне уже надоело мое дыхание,не могу.Хочется глубоко вдыхать иногда,воздуха не хватает,где то внутри что-то есть,что просит глубоко - вопрос №3607243

вдыхать.Я просто сама слежу за своим дыханием, боясь, что перестану дышать.Как будто вдохнуть не могу.В груди перехватывает, как бы дух захватывает и в горле как будто что-то есть, дыхание спирает в горле.Ночью так было, долго не могла заснуть.Перед сном выпила пустырник, но он как видно не помог особо.Дышу часто и как бы заставляю себя дышать, заторможенное дыхание что ли, не могу понять.Чувство, что дыхание остановится.И так несколько дней.Бывают иногда улучшения, когда не думаю об этом, но потом появляется, просто зациклилась на этом и кажется, что это уже никогда не пройдет.Как будто неправильно дышу, я сама должна заставлять себя дышать.Нет как будто автономности в дыхании.И в груди, и спина болят, и поясница.Короче, в теле дискомфорт.В шее напряжение.Я уже устала.Угнетенное дыхание что ли.Боюсь, что перестану дышать и умру или сердце остановится.Это похоже на невроз или нет? Я иногда думаю, что что-то с легкими или сердцем.Делала спирографию в сентябре-значительное снижение жел, рестриктивные нарушения.Терапевт сказала, что в пределах нормы и к пульмонологу не надо, может из-за этого.И еще есть хр.тонзиллит и хр.фарингит.Что это может быть и что с этим делать?
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Добрый день,
Да. это похоже на проявления невроза, панического страха.
Вам необходимо показаться психиатру.
Лечение возможно.
Здравствуйте.
Больше данных за невроз. Психосоматическое расстройство. Нужна консультация психолога!
И желательно все же обратиться к пульмонологу с результатами спирографии.