Как преодолеть кризис в отношениях? - вопрос №3612368

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Татьяна!
Я так понимаю, Вы говорите об отношениях между мужчиной и женщиной. Нужно понимать, что идеальных отношений нет, и тот момент, когда пара подходит к черте, которую необходимо пересечь чтобы отношения развивались дальше неизбежен.
Оба партнера должны признать наличие кризиса в отношениях. Не стоит что-то или кого-то обвинять в изменениях в ваших взаимоотношениях. Чтобы преодолеть трудности в отношениях, нужно принять проблему, что позволит менее болезненно пережить трудные времена, а также, приложить силы, чтобы вернуть атмосферу взаимопонимания.
За частую мы после ссор «снимаем негатив» за каким то делом, созваниваемся с подругой и т.д. Но только твердое решение бороться за семью позволит действительно разрешить конфликт и подарить отношениям новое дыхание.
Необходимо понять, что происходит в отношениях, какие чувства испытываются и как с этим справиться. Кризис в отношениях является стрессом, в ответ на который возникает защитная реакция, например, холодность со стороны партнера вовсе не означает, что любовь угасла, а способом защиты от постоянного стресса. Еще одна реакция на неразрешенные проблемы — это отстраненность. Необходимо чтобы партнер рефлексировал возникающие ситуации, а после они проговаривались, когда он будет готов к диалогу. Также не стоит забывать, что в любых отношениях важны откровенные беседы и спокойное осмысление взаимных претензий способны спасти любые трудные отношения.

Многие проблемы можно разрешить по средствам беседы с партнером и готовности идти на компромиссы.
Если у Вас возникнут трудности при самостоятельном решение данной ситуации, Вы можете обратиться к психологу за индивидуальной консультацией.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Татьяна, в первую очередь, необходимо понимать, как именно выражается кризис в отношениях.