Вопрос в необязательном уточнении, тут не уместился. - вопрос №3620543

Добрый день. Есть упражнение, в котором написаны следующие фразы: сшили из шелковой ткани, остановились около высокого здания, плыли по голубому небу, подъехали к лесной сторожке, смотрели интересный спектакль, вылетел в открытое окно...

Подскажите пожалуйста, является ли каждая из этих фраз словосочетанием? Мне объясняют так: это словосочетание, потому что идут в упражнении через запятую, а не точку. На каком основании мне делают такой вывод? Тут же целые фразы, имеющие несколько словосочетаний внутри себя или я ошибаюсь? Разве можно говорить, что каждая из этих фраз — отдельное словосочетание?

Ответы

Здравствуйте! В данном упражнении действительно представлены словосочетания, а не предложения, так как предложения имеют грамматическую основу — подлежащее и сказуемое. Вы правы в том, что внутри этих словосочетание есть другие словосочетания. Например: сшили из ткани, из шёлковой ткани. Это распространённые словосочетания, но всё-таки словосочетания.