Совместить блог и магазин с точки зрения SEO и продвижения - вопрос №362390

Доброе время суток уважаемые эксперы!

У нас есть магазин, который начинался как блог на WP http://bestfromthai.ru/

На нем же сделали каталог товаров с простой формой обратной связи, где человек просто словами писал что он хочет. Только в мае этого года, поставили нормальный магазин  http://bestfromthai.ru/shop/

на блоге поменяли ссылки “Купить” с формы WP на товары в магазине.

Доход принсит конечно магазин и казалось бы он и главный, нона блог все еще идет не мало трафика и просто так избавится от блога страшно. Вот и существуют блог с магазином параллельно, слабо сочетаясь дизайном и функционалом. Не понятно что с этим делать.

Слышал разные мнения, вплоть до того что Яндекс сейчас любит узкоспециализированные сайты и блог лучше вынести на поддомен, для того что бы можно было продвигать сам магазин.

Про то что страницы можно перенести с 301 редиректом  на новые урлы знаю и в состояние это сделать.

Меня вопросы интерсуют с точки зрения  продвижения раздела с магазином в Yandex и Google:

1) Будет ли лучше для магазина если на главкой будет именно он? то есть что бы на морде было http://bestfromthai.ru/shop/ ? Или большого значение не имеет?

2) Имеет ли смысл выносить блог на поддомен?

3) Может чтото то еще посоветуйте, как лучше выйти из этой ситуации?

P.S. Так же ищу SEO специалистов для продвижения сайта. Самому разобратьяс конечно интерсно, но понимаю что спец сделает это лучше. Если кому интересно — пишите в личку.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. По вашим вопросам.

1) Да, перенести магазин на главный домен будет правильно и преимущество в продвижении однозначно будет, хотя и не очень значительное. Просто в любом сайте именно морду продвинуть легче, чем любой внутряк. И ключей на морду можно повесить больше.

Но вопрос критического значения не имеет.

2) В этом смысла не вижу. Если наводить порядок, то по-хорошему надо для блога один домен, для магазина другой. Все другие комбинации из разряда извращений (сорри за прямоту).

3) В текущей ситуации я бы посоветовал следующее.

а) посмотреть, используя какую-нибудь систему аналитики типа той же яндекс метрики, много ли пользователей из блога идут в магазин.

б) если таковых немало, а блог жив и будет жить, то все оставить как есть ибо это есть правильно :)

в) если таковых число незначительно, то есть смысл для блога купить новый домен, а магаз перенести в корень. таким образом вы на новый домен будете  наращивать показатели в поисковиках, чтобы потом на нем можно было замутить какой-нибудь новый проект. а магазин останется на морде этого домена, который уже имеет ненулевые показатели в поисковиках и некоторое доверие с их стороны.

насчет СЕО-специалиста в принципе готов пообщаться на эту тему.