Конкуренция - Удмуртская Республика - вопрос №362538

Я ИП. Одна из услуг, оказываемая мной и моими работниками, — фото и видеосъемка свадеб, торжеств. Несмотря на наше наилучшее качество среди всех предлагаемых в районе, мы теряем клиентов. Конкурентом является частник (менеджер строительного магазина), человек, попросту, не плотящий налоги, т.е не имеющий статуса ИП. Низкопробная работа, которая не стоит и тех денег, что он берет. Но, согласитесь, неприятно конкурироватьв цене с непрофессионалом. Можно ли принять какие-то меры? Надо добавить, что все это происходит в здании Администрации, на глазах самих глав поселка. Незаконный бизнес нынче в ЗАКОНЕ? Как защитить себя?

2 ответа

Ответы

Сразу отбросим физическое юридическое устранение конкурента. Предположу, что жаловаться нужно в налоговую, но дальше развивать эту тему не буду, т.к. прежде чем идти на такие шаги лучше заручиться поддержкой кого-то из чиновников, а также быть уверенным в своей правоте и чистоте перед фискальными органами.

Что остаётся? Конкурент демпенгует? Или он просто соответствует ожиданиям клиента? Дешевый продукт по низкой цене. Какие есть варианты решения проблемы?

1. Демпенговать в ответ. Не стоит отметать этот вариант. Возможно вы предлагаете качественный продукт, но спроса на него в вашем районе просто нет. Предложите вариант съемки с минимальными затратами с вашей стороны по низкой цене.

2. Попытаться договориться с конкурентом. Предложите ему сотрудничество. Возможно это будет новым этапом развития вашего бизнеса.

3. Оставить разделение цен как есть и в дальнейшей работе постепенно приучать клиентов к хорошему качеству. Нужно акцентировать внимание на качестве и профессионализме в рекламе, можно даже не стесняясь показывать клиентам 2 видео в сравнении (ваше и конкурента). Принимая такое решение, необходимо оценить рынок. Позитивными факторами в принятии решения будут рост рынка и рост платежеспособности населения.

Существует проверенная схема выхода из конкурентной борьбы и привлечения клиентов. Внедрив можно вообще забыть про конкурента и тем более озадачиваться вопросом «а законно или нет он ведёт свою деятельность».