Как побороть тревоги? - вопрос №3636170

Здравствуйте! У меня шизофрения, но лечение подобрано(хоть и плохо помогает) суть в том что у меня постоянно происходят НАДУМАННЫЕ тревоги от них лечение не помогает вообще может можно их как то побороть самому?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Сама формулировка вопроса прямо говорит об ответе: самому — никак! Дело в том, что Вы, как и большинство людей превратно понимаете суть невротических симптомов, а полагаю, что тревога у Вас невротическая. Невротическая тревога — это не галлюцинации, это не рвота и не аппендицит, с которыми надо срочно справляться, и тут слово «побороть» немного ближе, хотя и очень далеко, потому что все эти перечисленные симптомы требуют не какой-то «борьбы», а довольно активного лечения.
Тревога не требует немедленного лечения, тревога не только не нуждается в «борьбе» с ней, даже наоборот — это небезопасно, по простой причине: тревога чаще всего не только симптом, но это обычно еще и сигнал. А вот сигнал о чем — это вопрос! Примерно то же самое можно сказать о таком симптоме, как боль: если человек уступает порыву «побороть» боль в животе по непонятной причине и глушит ее анальгетиками, то это опасно — можно погибнуть от аппендицита, если начинает «бороться» с мучительным кашлем, может добороться до тяжелой пневмонии.
Вот поэтому психотерапевты с невротической тревогой не борются, они ее исследуют вместе с пациентом, ищут ее источник, ищут ее направленность и так далее — это не простая совместная работа и только так можно добиться ослабления тревоги.