Здравствуйте! У меня хронический тонзиллит, раньше горло болела не часто, 2-3 раза в год. С тех пор как ребенок пошел в сад, я болею каждый месяц. 600 p Болит именно горло и часто без насморка и кашля - вопрос №3642222

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.

рекомендую вам проверить ваш иммунитет.
1. сдать анализы на гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т4св), тк гипофункция щитовидной железы приводит к снижению иммунитета
2. ОАК, который покажет (или не покажет) отклонение в лейкоцитарной формуле, по которой тоже можно кое-что понять, также посмотреть на уровень эритроцитов, гемоглобина (есть ли анемия)
3. сдать кровь на ферритин и железо, тк даже латентная железодефицитная анемия может давать клинику хр. тонзиллита + снижение иммунитета
4. если в ходе исследований что-то обнаружится, то обратиться к терапевту или эндокринологу
5. если все анализы будут в норме, то вам нужен иммунолог, который проведет специальные анализы на иммунный статус

Что можно делать сейчас:
1. имудон таблетки для рассасывания (почитайте в интернете)
2. продукты пчеловодства (почитайте про маточное молочко) — если нет аллергии
3. комплекс витаминов + аквадетрим (вит Д, который необходим для иммунитета, его содержание в крови можно проверить, а можно и не проверять, тк в нашей полосе почти у всех его дефицит)
4. обратитесь к ЛОРу и узнайте про местное лечение тонзиллита

будьте здоровы!