Остеопороз в молодом возрасте - вопрос №3651593

Здравствуйте. Мне 26 лет. Больше года назад была травма колена, МРТ показало повреждение мениска и остеопороз. Денсенометрия показала остеопению. Направили к эндокринологу. Жалоб нет, периодами болят травмированные колени, от которых появились ограничения в движении. УЗИ щитовидки – все в норме. Ca++, пролактин, Т4, ТТГ, Ан-ла к тиреоглобулину и пероксидазе тиреоцитов, паратгормон – в норме. Повышен фосфор 1,54 ммоль/л, понижен витаминД 12,43 нг/мл. До этого сдавала ревматоидный фактор, с-реактивный белок, печень, почки, инфекции тоже все в норме. Врач назначила Аквадетрим и Омегу 3-6-9. Без препаратов кальция, объяснив тем, что он дает камни в почках. Отправила к гинекологу узнав, о постоянном сбитом цикле.

Скажите, что даст такое лечение? Нужно ли принимать кальций или бады и витамины действительно вылечат остеопороз? Или мне вообще ничего с ним не делать потому что не беспокоит? Спасибо.

Ответы

Здравствуйте. Если речь идет об остеопорозе травмированного колена, то это следствие травмы и общее лечение не требуется. Каково состояние костной системы в целом?
Здравствуйте, я делала денсенометрию по позвоночнику и тазобедренным суставам, все они показали остеопению. Вероятно это по всему организму, просто жалоб у меня кроме травмированных коленей нет. Если бы не травма я бы и не знала что у меня остеопороз, так как он не беспокоил