Диагноз неисправности ПК - вопрос №365207

У друга вышел из строя ПК. Симптомы: 1. При включении самотестирование Ок, слышен звук раб HDD, конденсаторы в порядке. 2. На мониторе ни чего не видно, только сообщение самого монитора, что нет видеоввода. Вентилято в/карты таботает 3. На перезагрузку через кнопку на блоке не реагирует. 4. вентилятор на ЦП не работает уже с год. 5. раньше в/карта уже выходила изстроя 6. ЦП ещё живой, т.к. нагревается. Хотелось бы услышать наиболее вероятный диагноз, т.к. друг стеснён в средствах и нужно действовать наверняка

1 ответ

Ответы

 1. При включении самотестирование Ок

как Вы определяете? на экране есть пост BIOS? или по однократному «бип»?

если картинки вообще нет, в том числе при старте — надо тестировать видеокарту, желательно на другом компьютере. пока не будет видеосигнала очень трудно понять что еще может быть неисправно

то что не реагирует на кнопку reset, может означать что отошел разьем от кнопки, а может означать более грустные проблемы — смерть чипсета. опять зависит о того как Вы определяете что самотестирование Ок

если есть «бип» или пост BIOS — процессор живой. а нагревание процессора ни чего не гарантирует

то что вентилятор на процессоре мертвый — очень плохо. электронные компоненты, при нагревании выше допустимой температуры (у каждого своя) могут накапливать необратимые изменения. в том числе не обязательно сразу полный выход из строя, но при этом могут начинаться ошибки в некоторых функциях, которые исправить уже будет невозможно

конденсаторы в порядке — а как Вы проверяли? если нет вздутия — это тоже не гарантирует полную исправность. с возрастом электролитические конденсаторы усыхают. обнаружить это визуально невозможно

ремонт данного компьютера может быть целесообразен, если компоненты не старше 5 лет. но и в этом случае целесообразность спорная — запчасти которые по поколению относятся к железу от 3 более лет возраста, начинают дорожать. от 5 лет и выше они могут быть дороже новых с гораздо более высокими параметрами

в данном случае, на мой взгляд, сначала стоит выяснить состояние видеоконтроллера, затем процессора — не на глазок вроде работает, а програмными тестами (если вообще получится запустить)

если нет возможности проверять поотдельности видеокарту и процессор на другом аналогичном компьютере, все что Вы можете сделать — это проверить качество соединений кабелей и разьемов (в том числе не отошла ли из разьема сама видеоплата) и заменить кулер на процессоре

опять же замена кулера на процессоре имеет смысл только если он жив

по предоставленной информации я вполне допускаю что ремонт может и не иметь смысла. естественно этой информации не достаточно для точного диагноза

ps если при старте моргают индикаторы клавиатуры — это был бы хороший симптом в пользу процессора и чипсета материнки

pps если заработает reset — это будет говорить только о том что чипсет частично или полностью работает, но ни чего не будет говорить о процессоре — процессор не участвует в процедуре reset по кнопке