Здравствуйте, я бы хотела уточнить для себя всё ли у меня в порядке с психическим здоровьем, рассказав вам мое состояние на протяжении последнего года, включая сегодняшний день. У меня примерно с - вопрос №3671467

сентября- октября сильные скачки настроения, сопровождаемые странными действиями, которые я даже не понимаю зачем совершала, когда состояние проходит. Сначала начался скачок "грусти и депрессии". Я пыталась наглотаться смертельной дозой таблеток, но не вышло. С этот период я почти не разговаривала, не смеялась, не двигалась лишний раз и думала лишь о суициде. Затем "грустная я " прошла, и начались часов 10-15 моего обычного состояния, я попалась понять, что это за грустное состояние было, но решила, что просто период грусти бывает у каждого. По истечении этих 10-15 часов я стала гиперактивной: танцевала под громкую музыку, фотографировалась, очень сильно высылала квартиру. Но что самое странное… Это то, что мне яростно казалось, что я жирная, и я пыталась вызывать рвоту ( безуспешно ) и делала себе клизмы ( используя большее количество жидкости, чем нужно). Затем вернулась "обычная" я, и я тут же прекратила считать себя толстой и была в шоке от того, что я делала.Затем перепады происходили ещё несколько раз, но без "обычного" моего состояния. Теперь оно вернулось ко мне спустя три месяца. Я не догадываюсь чем могут быть вызваны такие перепады настроения, ведь я не нахожусь в стрессовых ситуациях, не беременна, не употребляю алкоголь и что-то ещё. Но что самое удивительное для меня, это то, что раньше такого не было. Я были некоторые перепады настроения, но гладкие и безобидные для меня и окружающих. А теперь происходит нечто ужасное. Скажи, пожалуйста, что я должна сделать, чтобы вернуться в прежнее состояние без перепадов в настроении? Чем это может быть вызвано и как устранить причину?
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Варвара, здравствуйте, Важно понимать, что сейчас происходит в Вашей жизни? Так же пройдите мед обследование, так как могут быть причины, связанные с физиологией организма. То есть важно причины найти, которые могут быть, как психологические, так и физиологические. С точки зрения психологии, самостоятельно, напишу рекомендации ниже, но пройдите обязательно мед обследование, которое полезно каждому человеку в целях профилактики

Предлагаю Вам взять за основу формулу Альберта Эллиса АВС, где А — это любое событие, В — наше отношение к ситуации, С — эмоциональное состояние. Многие люди думают, что А=С, но это не так, на наше эмоциональное состояние влияет  В, как мы относимся к происходящему. Как только начинается описанное Вами состояние, то отслеживайте это на начальной стадии, и сразу начинайте формировать адекватное отношение к ситуации. Так же рекомендую Вам прочитать Психотренинг по методу Альберта Эллиса, если так введете в любой из поисковиков, то найдете его — информация Вам поможет изменить иррациональные установки, на рациональные. Так же, что бы успокоится, то начните заниматься дыхательными упражнениями,  релаксационными техниками, например утром и вечером по 10 — 15 минут, представлять себя, спокойной  и уверенной в себе. Найдите любимое хобби, которое бы Вас успокаивало и Вы получали от этого удовольствие.
От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

приветствую. за диагнозом к врачу. очно. а мы можем помочь вам разобраться в себе

историю жизни до сентября помните?
Здравствуйте Варвара.
Вам надо обратится к врачу психиатру. А потом можно с психологом поработать.