Я болею мисофонией - вопрос №3677133

Здраствуйте. С самого детства у меня чувствительность к определённым звукам: чавкание и цмокание (самое больное) моих родных (особенно папы). Где-то в 15 лет я узнала, что есть такое понятие как «мисофония», я начала изучать статьи и поняла, что это не лечится и в Украине нету специалистов. Я никому не говорила об этой проблеме и просто устранялась от жизни в доме, убегала в комнату. Как я помню, в школе меня не волновала эта проблема, только дома. Причиняла себе боль, когда слышала цмокание отца и никому ничего не говорила. У меня есть сестра и она первая, кому я доверилась, она мне поверила, хоть раньше я думала, что это просто проблемы во мне и только я одна такая. В лет 16, когда я говорила по телефону в кухне (у нас была только там связь) я начала слышать, как отец цмокает (это когда пропускает воздух через зубы) я поняла что мне негде деться и начала плакать, мама это увидела и тогда я подумала, что должна ей рассказать о своей проблеме, я думала она поймет меня, но она считала и до сих пор считает, что я притворяюсь.Сейчас мне 20 лет и только мой молодой человек, сестра и родители знают о проблеме. Папа меня понял, я думаю это произошло после того, как я сказала, что хочу умереть и что с моей проблемой я не смогу жить долго. После этого он принял мою проблему, мне это помогло, я очень благодарна отцу за то, что он смог отказаться от своей привычки, которая была с ним всю жизнь. Но как бы это не звучало, я одновременно люблю и ненавижу свою мать за то, что она может специально, например, когда мы поссорились, громко издавать эти звуки. Это было раз, но очень задело. За 4 года (это которые она знает о моей проблеме) я только недавно попросила её не издавать эти звуки хотя бы при мне, так как понимаю, что это только моя проблема, но она сказала, чтобы я закрыла уши. Я всю жизнь живу с наушниками и не представляю её без них. А она раздражается, когда я слушаю музыку и она ко мне обращается. Я понимаю, что мне 20 лет, я учусь в университете и учусь довольно хорошо, есть мечты и всё как у обычных людей, но моя проблема очень портит жизнь, я иногда думаю о суициде, но потом думаю, что дальше будет лучше, начинаю думать о своих мечтах и это как-то помогает мне. Я не с состоятельной семьи и всего достигаю сама, поэтому не имела раньше денег на психиатров или тех, кто сможет помочь. Сейчас у меня есть возможность лечиться, если это возможно или пройти курс, но я не понимаю, к кому нужно обращаться, боюсь, что деньги потраченные и лечение не принесет результата. Просто смысл всего что я написала в том, что я готова лечиться, только где и как найти того, кто мне поможет

Ответы

мисофония малоизучена, однако способы справиться с ней известны. Можно обратиться к многопрофильной команде специалистов, включающей аудиолога для проведения терапии и психолога для помощи в управлении эмоциями.
Здравствуйте, Оля! Выбирайте психолога и обращайтесь на индивидуальные консультации. Что вам мешает это сделать?
Оля, здравствуйте!
В зависимости от того, как развивалась ваша нетерпимость к определенным звукам и что она вызывала у вас изначально(гнев, страх, неконтролируемую панику) и во что вылилась на сегодня, будет зависеть и её лечение. Мизофония может быть постравматическим следствием и тогда неприятный звук для человека, прочно связывается с его негативными переживаниями. Вам необходимо обратиться за помощью к психологу, психотерапевту или психоаналитику. Удачи. Ирина.