жизнь - вопрос №367962

Здравствуйте, Уважаемый(Уважаемая)!!! Я долго не решалась обратиться к психологу и вот наконец решила написать.На самом деле я даже не знаю с чего начать. Я потерялась в жизни, хотя мне всего 20 лет, и я не могу ни с кем поговорить потому что ни кто меня не понимает, я даже иногда думаю что схожу с ума. Я последние 3 года язаставляю себя жить, хотя особого желания к жизни у меня нет, я часто плачу и хожу в церковь… но то что я чувствую просто невозможно объяснить, я плачу и временами не верю в бога. стараюсь меньше общаться с друзьями, с близкими… я стала закрываться моя лучшая подруга говорит что понимает, но я та вижу, что нет. да и в последнее время мы не общаемся… дома тоже проблемы отец пьет постоянно уходит из дома, мама плачет ночами, брат тоже часто кричит… Я стала курить, хотя не хочу но это мне правда помогает. я не знаю что делать… я очень часто стала думать о смерти, потому что у меня ни чего не получается, я просто не знаю куда мне убегать. каждый день встаю с надежной что все сегодня будет хорошо, и это хорошо не настает… А парни они просто мне сейчас не нужны я мечтаю разобраться в себе… я ни когда ни кому не говорила что мне плохо. всегда смеялась и делала вид что все хорошо, а когда начала говорить что плохо, что проблемы, многие ушли, и это просто убивало… помогите, Пожалуйста!

Ответы

Здравствуйте, Валентина!
Как-то всё-таки нужно выразить чувства… Если Вы затрудняетесь объяснить словами, то, может быть, в живописи, в рисунке… Или — в стихах. Или, может быть, молитве. Какой?
Напрямую одному человеку трудно понять другого, практически невозможно. Особенно если Вас не видеть...
Нужно какое-то средство коммуникации, передачи чувств… Я чувствую, именно в них что-то для Вас ключевое.
Выражая то, что Вы чувствуете, хоть как-то, вначале, может быть, только для себя, Вы лучше поймёте себя. А поняв лучше себя, сможете уже выразить в словах. И тогда эта граница взаимонепонимания с другими людьми начнёт понемногу стираться.