Здравствуйте! Очень нуждаюсь в Вашем совете, как приучить щенка той терьера к пеленке. Взяли от заводчика в возрасте 2-мес, девочка. Не приучена оказалась к пеленке совсем. Очень трудно поддается обу - вопрос №3702899

Ответы

Здравствуйте, Марина. Если  собачка сходила на пол, аккуратно промокните это место пеленкой и дайте понюхать щенку. Пол в этом месте хорошо промойте. По мере привыкания щенка к пространству и дому, аккуратно передвигайте  пеленки в то место, которое вы заранее определили. Передвигать надо очень медленно, всего 2-3 см в день. Постепенно убираем часть пеленок. И так пока не останется всего одна пеленка в нужном месте
Когда щенок делает все правильно и вы это увидели, нужно похвалить, погладить его, дать  что-нибудь вкусненькое.  Нужно следить, как только собачка присела – тут же перенести её нужно обратно на пелёнку. Со временем собачка поймет. Не меняйте пеленки сразу как только собачка  пописала, пусть останется запах для последующего раза.
Также сейчас в зоомагазинах полно средств и спреев для отпугивания щенков. Вы можете обработать все места, куда малышу писать нельзя.

Удачи Вам!