Здравствуйте, 07.10.2019 умер мой старший родной брат, он закончил жизнь самоубийством путём повешания. Об этом он намекал еще в мае или июне, как то пришел он домой и сказал маме что только что - вопрос №3706400

пытался повеситься но у дерева сломалась ветка и он вернулся домой, мама на это внимания не обратила и просто напугала его. Ему было 25 лет ровно через неделю 14 октября у него должно было быть день рождения. Я чувствую вину что не оказался с ним в трудную для него минуту, у него была дипрессия 2 года из-за того что он принимал синтетические наркотики ЛСД и скорость, впервый раз он попробовал это в 2017 году когда начал зарабатывать много денег, тогда он занимался бизнесом и впервые увидел у себя на руках такие большие деньги, он обещал мне что когда заработает еще много денег то мы переедем в Венгрию. Он давал мне советы по жизни, занимался он самостоятельно психологией и философией, читал разные книги об этом и пытался дискутировать со мной на эти темы, но мне было тяжело воспринимать эту информацию и я уходил от него чтобы не нагружать голову т.к мне это действовало на нервы.В апреле 2019 года у нас с ним произошла 3 или 4 драка за месяц, подрался я с ним в последний раз он медитировал, я очень громко ударил по столу когда играл и ему это помешало, он пришел в комнату и скинул меня со стола в результате падения я сломал себе палец и пытался ногой его отбить лёжа на полу, я сразу же с маленьким братиком собрал вещи и уехал в другой район к своей бабушке. Туда домой где жил брат с мамой я не хотел возвращаться так как терпеть я его не мог, возле бабушки в 5 минутах ходьбы находился мой колледж где я учусь и школа где я раньше учился и где находились мои друзья, в этот город вообще мы переехали недавно. Как то брат через месяц после ссоры приехал ко мне к бабушке и просил прощения, подарил мне велосипед и сказал что я его самый любимый человек и он всегда мечтал о таком красивом братике, с ним у меня очень много воспоминаний, он всегда скачивал мне игры показывал мне всё и я вот так вот от него просто ушел, в 2015 по 2017 год он водил меня в разные рестораны, каждый день покупал кушать, водил в парки на отдых. И теперь я очень жалею что не мог помочь ему в трудную минуту и понимал его насколько ему тяжело что у него наркотическая зависимость.
04.04.20
2 ответа

Ответы

Здравствуйте. Что Вы хотели спросить?
04.04.20
Здравствуйте, Диас!
Да, это трагедия, это потеря, которую пережить тяжело, но именно — пережить эту потерю вам и нужно. Вам нужно пройти все этапы работы горя. Да, именно пройти последовательно и пережить до остатка всю эту ситуацию. У переживания горя есть определённые этапы, которые необходимы для психики. Любые советы в виде успокоиться, не плакать, не печалиться или переключиться — только усложнят ситуацию и загонят вашу печаль внутрь, что потом будет давить на вас. Соответственно вам лучше разрешить себе и своей психики отгоревать, выплакаться и этим выпустить и проработать эмоции.  На первом этапе возникает шок, отрицание, потом появляется вина, злость агрессия, далее следует печаль, депрессия, поиск компромисса и смыслов, и в конце принятие. Вам лучше позволить себе все эти состояния скорби и печали, и не сдерживать себя, дать возможность психике освободиться от этих эмоций. Последний этап — принятие ситуации — полноценно возможен после прохождения всех предыдущих этапов. Поэтому, создайте для себя на ближайший  период условия, при которых вы можете разрешить себе горевать, не стесняйтесь это делать, не старайтесь сдерживаться, а наоборот выпускайте печаль из себя. Самостоятельно, без участия психолога это сделать может быть тяжело, поэтому  возможно для вас будет лучше и проще обратиться к  выбранному вами психологу и начать индивидуальные консультации.
04.04.20

Ольга Мараева

Сейчас на сайте
Читать ответы

Ольга

Сейчас на сайте
Читать ответы

Игорь Летучий

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store