Здравствуйте, 07.10.2019 умер мой старший родной брат, он закончил жизнь самоубийством путём повешания. Об этом он намекал еще в мае или июне, как то пришел он домой и сказал маме что только что - вопрос №3706400

пытался повеситься но у дерева сломалась ветка и он вернулся домой, мама на это внимания не обратила и просто напугала его. Ему было 25 лет ровно через неделю 14 октября у него должно было быть день рождения. Я чувствую вину что не оказался с ним в трудную для него минуту, у него была дипрессия 2 года из-за того что он принимал синтетические наркотики ЛСД и скорость, впервый раз он попробовал это в 2017 году когда начал зарабатывать много денег, тогда он занимался бизнесом и впервые увидел у себя на руках такие большие деньги, он обещал мне что когда заработает еще много денег то мы переедем в Венгрию. Он давал мне советы по жизни, занимался он самостоятельно психологией и философией, читал разные книги об этом и пытался дискутировать со мной на эти темы, но мне было тяжело воспринимать эту информацию и я уходил от него чтобы не нагружать голову т.к мне это действовало на нервы.В апреле 2019 года у нас с ним произошла 3 или 4 драка за месяц, подрался я с ним в последний раз он медитировал, я очень громко ударил по столу когда играл и ему это помешало, он пришел в комнату и скинул меня со стола в результате падения я сломал себе палец и пытался ногой его отбить лёжа на полу, я сразу же с маленьким братиком собрал вещи и уехал в другой район к своей бабушке. Туда домой где жил брат с мамой я не хотел возвращаться так как терпеть я его не мог, возле бабушки в 5 минутах ходьбы находился мой колледж где я учусь и школа где я раньше учился и где находились мои друзья, в этот город вообще мы переехали недавно. Как то брат через месяц после ссоры приехал ко мне к бабушке и просил прощения, подарил мне велосипед и сказал что я его самый любимый человек и он всегда мечтал о таком красивом братике, с ним у меня очень много воспоминаний, он всегда скачивал мне игры показывал мне всё и я вот так вот от него просто ушел, в 2015 по 2017 год он водил меня в разные рестораны, каждый день покупал кушать, водил в парки на отдых. И теперь я очень жалею что не мог помочь ему в трудную минуту и понимал его насколько ему тяжело что у него наркотическая зависимость.
2 ответа

Ответы

Здравствуйте. Что Вы хотели спросить?
Здравствуйте, Диас!
Да, это трагедия, это потеря, которую пережить тяжело, но именно — пережить эту потерю вам и нужно. Вам нужно пройти все этапы работы горя. Да, именно пройти последовательно и пережить до остатка всю эту ситуацию. У переживания горя есть определённые этапы, которые необходимы для психики. Любые советы в виде успокоиться, не плакать, не печалиться или переключиться — только усложнят ситуацию и загонят вашу печаль внутрь, что потом будет давить на вас. Соответственно вам лучше разрешить себе и своей психики отгоревать, выплакаться и этим выпустить и проработать эмоции.  На первом этапе возникает шок, отрицание, потом появляется вина, злость агрессия, далее следует печаль, депрессия, поиск компромисса и смыслов, и в конце принятие. Вам лучше позволить себе все эти состояния скорби и печали, и не сдерживать себя, дать возможность психике освободиться от этих эмоций. Последний этап — принятие ситуации — полноценно возможен после прохождения всех предыдущих этапов. Поэтому, создайте для себя на ближайший  период условия, при которых вы можете разрешить себе горевать, не стесняйтесь это делать, не старайтесь сдерживаться, а наоборот выпускайте печаль из себя. Самостоятельно, без участия психолога это сделать может быть тяжело, поэтому  возможно для вас будет лучше и проще обратиться к  выбранному вами психологу и начать индивидуальные консультации.