С чем была связана неолитическая революция? - вопрос №3713308

В неолите, который начался около 10 тыс. лет назад, происходит неолитическая революция – человек переходит от охоты и собирательства к сельскому хозяйству. Давление на природу в это время сильно возросло. Во-первых, под распашку и для устройства пастбищ люди уничтожают природные биоценозы. Во-вторых, они начинает объединяться в коллективы по тысяче и более человек. При этом в палеолите общины редко превышали несколько десятков человек. Крупные поселения оставляли после себя резкие изменения ландшафта Изменение образа жизни после неолитической революции. Переход к оседлой жизни, сельскому хозяйству и постройке домов. Человек входил в эпоху неолита постепенно. Все большие и большие земли вовлекались в сельское хозяйство. Теперь под действием человека исчезали не отдельные виды, а целые биоценозы. Так, постоянно сокращалась площадь лиственных лесов, нарушались и исчезали лесостепные и степные сообщества. В аридных областях, в Средиземноморье, на Ближнем Востоке такие процессы повсеместно сопровождались опустыниванием (см. видео). Крупным событием в истории человечества стало появление около 10 тыс. лет назад первых городов.Строительство городов является примером самого резкого изменения ландшафта в результате человеческой деятельности

Ответы

С переходом от экстенсивного к интенсивному природопользованию.

Владимир