Подскажите, пожалуйста, с чего нужно начать, чтобы иметь возможность принимать самостоятельные поступки, не зависеть от мнений и желаний родителей? Так вышло, что мне 26 лет недавно исполнилось, я - вопрос №3716340

жил все время до этого с родителями и бабушкой в одной квартире. Родители постоянно хотят знать, где я, что я. А сейчас так мама тем более, постоянно контролирует куда я пошел, зачем, боится что я могу принести в дом инфекцию. Я все прекрасно понимаю, что сейчас время такое. Но если брать ситуацию в общем, я ж не могу, да и не хочу до 40 лет сидеть дома с родителями образно говоря…
Вопрос задан анонимно
5 ответов

Ответы

Добрый день, Алексей! Рассмотрите вопрос отдельного проживания и это позволит вам начать самостоятельную жизнь, независимую от родителей.
Здравствуйте!
Для начала нужно понять в чём причина такой несамостоятельности и зависимости, скорее всего в особенностях воспитания, и при таких отношениях в семье часто страдает у ребёнка самооценка и уверенность в себе, независимость во мнениях — эти качества просто не воспитываются. Поэтому следующим шагом, после анализа ваших семейных отношений и особенностей вашего развития, будет воспитание и развитие их в себе.
Что касается карантинных мер, то страх вашей мама абсолютно нормальный в вашей ситуации, к тому же в вашем доме пожилой человек, почему вы не считаете нужным заботиться о здоровье своих родных и подвергаете себя и их риску заражения? Сейчас это выглядит с вашей стороны, как преднамеренное осознанное или неосознанное желание хоть как-то обозначить свободу выбора в своём поведении, но в данной  ситуации это может быть не совсем продуктивно. Самое  время уделить время себе и проанализировать вашу семейную прошлую и настоящую ситуацию, для чего вы можете  выбрать специалиста для индивидуальных консультаций и начать работу. Желаю вам  успехов!
С сепарации от родителей.
Здравствуйте!
После того, как закончится карантин, подумайте об отдельном жилье. Вы должны взять на себя ответственность и съехать, тогда Вы начните свою взрослую самостоятельную жизнь. Сейчас Вы в родительской семье живете и к Вам относятся, как к ребенку и сколько бы Вам лет не было, Вы в родительском доме будете оставаться ребенком.
Родителей не изменить, придется Вам принимать решение о сепарации от родителей или продолжать жить и приспосабливаться к их правилам.
Удачи!
Добрый вечер! Подумайте, с чего бы Вы хотели начать, какой поступок действительно означал то, о чём Вы говорите. Наша жизнь полна (не)случайностей, и для того, чтобы увеличить вероятность благоприятных для Вас событий, стоит лучше узнать себя — например, поработав с психологом. Успехов Вам!