Москва

Дают ли выходные в мае военнослужащим по контракту? (с 1 по 5) - вопрос №3742090

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Согласно пункта 220 Указа Президента РФ от 10.11.2007г. № 1495, дни отдыха предоставляются военнослужащим в выходные и праздничные дни, а при привлечении их в эти дни к исполнению обязанностей военной службы отдых предоставляется в другие дни недели решением командира воинской части (подразделения) с учетом необходимости поддержания боевой готовности и интересов службы.

При невозможности предоставления указанных дней отдыха они могут быт присоединены к основному отпуску.

Из вышеуказанного следует, что право принятия решения о предоставлении военнослужащему выходных дней с 1 по 5 мая принадлежит командиру войсковой части, поскольку он несет непосредственную ответственность за боевую готовность части. Вместе с тем, предусмотрена соответствующая компенсация военнослужащему по контракту (иные дни отдыха).