Добрый день. Было неудачное знакомство кота с кошкой (драка) Как ему помочь при очень сильном страхе и агрессии на этом фоне. - вопрос №3760286

В связи с некоторыми обстоятельствами были вынуждены перевезти кота (около семи лет, кастрированный, был полностью домашним, кошек не видел) в дом, где уже есть кошка. Когда привезли, дали ему освоиться в течении нескольких часов( кошку на это время изолировали, но не досмотрели и кошка добралась до кота ( была драка, она его погоняла по комнате). После такого, кошку закрыл в комнате. В течении нескольких часов кот постоянно рычит и шипит. Никого не подпускает. Бывают моменты когда без присутствия людей начинает визжать, рычать, но не прячется. Насколько такая ситуация может быть опасна для кота и как ему можно помочь? Может ли его поведение быть вызвано внутренними повреждениями?

Ответы

Здравствуйте. Ситуация никоим образом опасной для кота не будет, он просто получил сильнейший эмоциональный стресс, через некоторое время придёт в себя. Но всё же желательно держать котов отдельно друг от друга. Скорее всего они не сдружатся, так как кот пришел на территорию кошки, и она не будет его воспринимать на равных. Если коты  дальше будут продолжать жить в одном доме, то вероятней всего они просто привыкнут к ситуации, но друзьями всё равно не будут, будут держаться максимум нейтрально друг от друга. Но нужно, конечно, время, чтоб им привыкнуть.
Добрый день, Арина!
Кот испытал стресс от кошки, к тому же новое место, новые хозяева, ему не просто сейчас. Но не забывайте, у Вас кошка в доме, поэтому срабатывает такая реакция. Кошка хозяйка в доме и коту необходимо адаптироваться. У животных должна быть отдельная миска, лоток, отдельная комната, где кошка и кот могли бы отдыхать и их никто не потревожил бы. Не забывайте гладить и уделять внимание двум животным сразу. Все же кот и кошка разного пола и инстинкт будет срабатывать.
Должно пройти время для того, чтобы они подружились — это не всегда бывает быстро и просто.
Если Вы хотите более подробно разобраться в Ваших переживаниях, то Вы можете обратиться к зоопсихологу на индивидуальную консультацию.
Удачи!