У меня диагноз-псориаз! И я совсем запутался с этой болезнью кожи! Дело в том,что появляются небольшие красные пятнышки на локте,возле полового - вопрос №3763488

органа, на груди и голове. Везде по одному и не большому, но помогают только гормональные мази. Помажу дня два, три и исчезают, но так же через несколько дней, через два, три иногда… ещё реже четыре дня уже можно заметить снова, что краснота появляется. Но гормональные мази ведь вредны? А я не хочу ходить с этими красными пятнами, да и страшно, что станут больше, если не мазать! Можно ли так жить, если пару дней мазать, а потом два, три дня отдых, а после снова или я словлю все побочки от гормональных мазей таким образом? Пробывал мазать не гормональными мазями и не вижу, что помогают. Например от крема Дермалекс Псориаз мне показалось, что только хуже становиться и я прекратил мазать, перешел снова на гормональную мазь. Помогает скин-кэп креп, но мой дерматолог не рекомендовал использовать эту мазь т.к уверен, что там тоже гормоны скрытные есть! Так, как тогда жить, что бы не ходить с красными пятнами сгорая от стыда перед девушкой, коллегами, друзьями? Мы ж все хотим быть красивыми! Помогите пожалуйста понять, как быть или неизбежно то, что придёться ходить с красными пятнами?

Ответы

Современные гормональные мази не вызывают системного эффекта. побочки от них добиться очень трудно даже при многолетнем использовании. Мазать раз в несколько дней — это альтернирующая схема. Да, считается что так можно уменьшить объем мази.