Добрый вечер! Я очень боюсь быть одна, боюсь находиться наедине с собой, на данный момент нахожусь в очень токсичных отношениях, не могу ничего делать, не могу взять себя в руки. Чувствую, что - вопрос №3764641

деградирую, что морально просто разрушаюсь. Сбит режим сна, сбит режим питания, телефон просто не выпускаю из рук, потому что и минуты в мыслях и в себе не выдерживаю. Никакую информацию усваивать не получается, каждый день себе обещаю начать все заново, но не могу.Нет ощущения, что живу, как-будто просто существую, часто срываюсь, плачу, не хочу жить. При том, что я достаточно привлекательная девушка нет никакой уверенности в себе, захожу на сайты знакомств, где пишет много мужчин, но просто не могу даже смотреть на себя в зеркало. Уйти из отношений не могу, так как нет денег, некуда идти, снимаем совместную квартиру, я очень прошу молодого человека, чтобы он оставил меня, но он просто абьюзер, но и без него я чувствовала себя ужасно, проблема не только в отношениях. Мне ничего не интересно, могу сутками лежать и смотреть в потолок, независимо ни от чего может резко испортиться настроение, либо наоборот резко улучшиться и я чувствую вдохновение и прилив сил, но такое бывает это редко, у меня нет какого-то постоянного настроения, оно постоянно меняется, в день по несколько раз.Постоянно все откладываю на потом, но это потом не наступает никогда. Потеряла ощущение реальности, будто все это сон или происходит не со мной. У меня есть работа, я занимаюсь домашними делами, стараюсь понемногу обучаться, но тем не менее ничего не может отвлечь меня от ужасных мыслей, от постоянной апатии. Очень прошу прошу вас о помощи. Спасибо.
4 ответа

Ответы

Здравствуйте, Татьяна! Поверьте, никто из вне ответ Вам не даст. Вам никто не может сказать, что Вам делать. Вы можете дать себе возможность разобраться в том, что происходит и принять своё решение: Давайте рассмотрим варианты:

1. Вы ждете любви, НО — Вы боитесь любви, боитесь отношений, отгораживаете себя от мужчины, выбирая такого мужчину, который в отношениях отвергает Вас и причиняет Вам боль. Вами движут ограничивающие убеждения и установки.

Вы оказываетесь в отношениях, то «всплывают» всё Ваши страхи — а они — это отражение Вас самой, отражение Вашего отношения к самой себе, отражение того сценария отношений, который Вы же сами и создали, отражение ожиданий от мужчины, от себя.

Ваши мысли, Ваше восприятие себя, отношений и мужчины — показывает нам на то, что Вы зависимы, что границы личности размыты, что есть ограничивающие убеждения и установки, что Вы не верите в то, что Вас можно любить, боитесь близости, боитесь быть уязвимой для мужчины, боитесь боли и разочарования!

Вы отдаете ему ответственность за свою жизнь, просите его уйти, но — не можете действовать сами и это бездействие и загоняет Вас в эту бездну.

И Работать предстоит именно с этим — понять, как сформировалось такое отношение к себе, почему есть такая позиция, какие есть установки и убеждения и начать корректировать их, чтобы Вы освобождались от них.

Ведь, если они останутся и Вы будете руководствоваться ими и следовать им неосознанно, то будете выбирать дисфункциональные отношения, в которых они и будут подтверждаться, а Вы будете страдать и испытывать боль. А здоровые отношения Вас будут пугать, Вы будете накручивать себя, страдать и испытывать страх!

2. Со стороны мужчины есть на самом деле отвержение Вас, пренебрежение и Вы боитесь признаться себе в этом и продолжаете цепляться за отношения? Вы хотите быть любимой, стараетесь, терпите его отвержение и показываете, что Вам можно причинять боль, что Вы готовы быть той, которую отвергают. Но в ответ на боль и жертву — Вы не получите от него любовь!

Вам и только Вам предстоит взять на себя ответственность за свою жизнь и учиться уважать себя, любить и защищать!

Здравствуйте, Татьяна.
    Страх одиночества родом из детства, из детско-родительских отношений. Чтобы перестать бояться, необходимо проработать со специалистом причины (они выявляются методом анализа).
    Модели отношений в паре тоже заимствуются в родительской семье. В психологии это называют «сценариями». Сценарии не меняются при смене партнера (но многие поступают именно так, считая, что «правильно выбранный партнер» — путь в счастливое завтра!). Сценарное поведение прорабатывается с психологом, обычно, в ключе транзактного анализа. Тот сценарий, что описываете Вы, в психологии называют «треугольником Карпмана».
    Кроме того, Вы описываете проблемы с самооценкой. С нею Вы можете работать самостоятельно, занимаясь личностным ростом, культивируя безусловное принятие, любовь к себе.
    Похоже, есть и другие эмоциональные проблемы. Они прорабатываются на личной терапии.
Добрый день, Татьяна!
Вы боитесь остаться одной и именно с этим нужно работать, прорабатывать Вашу созависимость.
Вы взрослый и самостоятельный человек и можете найти себе отдельное жилье и обеспечивать себя, но боитесь взять за это ответственность. Боитесь, что у Вас будут неудачи. Но если расписать план действий и стремиться к этому, то Вы можете и не столкнуться с проблемами, т.к. просчитаете многое. Вы ждете, когда парень за Вас решит и первый примет решение, но этого может и не случиться, а Ваше состояние будет тянуться дальше, не меняясь. Вы готовы к этому? Или все же Вы хотите изменить свою жизнь, научиться брать ответственность, делать так, как хотите именно Вы и жить своей жизнью.
Абьюз не редкое явление в семейной паре. Нужно определить для себя, а хочу ли я быть в таких отношений дальше и что я от этого получу? Решение принять будет не просто, но с помощью самоанализа и работы с психологом добиться результата можно, главное Ваше желание.
Если хотите более подробно разобраться в своих переживаниях, то Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию.
Удачи!
Добрый вечер, Татьяна! Наша жизнь полна (не)случайностей, и для того, чтобы увеличить вероятность благоприятных для Вас событий, стоит лучше узнать себя — например, поработав с психологом. Успехов Вам!