Добрый вечер! Я очень боюсь быть одна, боюсь находиться наедине с собой, на данный момент нахожусь в очень токсичных отношениях, не могу ничего делать, не могу взять себя в руки. Чувствую, что - вопрос №3764641

деградирую, что морально просто разрушаюсь. Сбит режим сна, сбит режим питания, телефон просто не выпускаю из рук, потому что и минуты в мыслях и в себе не выдерживаю. Никакую информацию усваивать не получается, каждый день себе обещаю начать все заново, но не могу.Нет ощущения, что живу, как-будто просто существую, часто срываюсь, плачу, не хочу жить. При том, что я достаточно привлекательная девушка нет никакой уверенности в себе, захожу на сайты знакомств, где пишет много мужчин, но просто не могу даже смотреть на себя в зеркало. Уйти из отношений не могу, так как нет денег, некуда идти, снимаем совместную квартиру, я очень прошу молодого человека, чтобы он оставил меня, но он просто абьюзер, но и без него я чувствовала себя ужасно, проблема не только в отношениях. Мне ничего не интересно, могу сутками лежать и смотреть в потолок, независимо ни от чего может резко испортиться настроение, либо наоборот резко улучшиться и я чувствую вдохновение и прилив сил, но такое бывает это редко, у меня нет какого-то постоянного настроения, оно постоянно меняется, в день по несколько раз.Постоянно все откладываю на потом, но это потом не наступает никогда. Потеряла ощущение реальности, будто все это сон или происходит не со мной. У меня есть работа, я занимаюсь домашними делами, стараюсь понемногу обучаться, но тем не менее ничего не может отвлечь меня от ужасных мыслей, от постоянной апатии. Очень прошу прошу вас о помощи. Спасибо.
04.05.20
4 ответа

Ответы

Эксперт месяца

Здравствуйте, Татьяна! Поверьте, никто из вне ответ Вам не даст. Вам никто не может сказать, что Вам делать. Вы можете дать себе возможность разобраться в том, что происходит и принять своё решение: Давайте рассмотрим варианты:

1. Вы ждете любви, НО — Вы боитесь любви, боитесь отношений, отгораживаете себя от мужчины, выбирая такого мужчину, который в отношениях отвергает Вас и причиняет Вам боль. Вами движут ограничивающие убеждения и установки.

Вы оказываетесь в отношениях, то «всплывают» всё Ваши страхи — а они — это отражение Вас самой, отражение Вашего отношения к самой себе, отражение того сценария отношений, который Вы же сами и создали, отражение ожиданий от мужчины, от себя.

Ваши мысли, Ваше восприятие себя, отношений и мужчины — показывает нам на то, что Вы зависимы, что границы личности размыты, что есть ограничивающие убеждения и установки, что Вы не верите в то, что Вас можно любить, боитесь близости, боитесь быть уязвимой для мужчины, боитесь боли и разочарования!

Вы отдаете ему ответственность за свою жизнь, просите его уйти, но — не можете действовать сами и это бездействие и загоняет Вас в эту бездну.

И Работать предстоит именно с этим — понять, как сформировалось такое отношение к себе, почему есть такая позиция, какие есть установки и убеждения и начать корректировать их, чтобы Вы освобождались от них.

Ведь, если они останутся и Вы будете руководствоваться ими и следовать им неосознанно, то будете выбирать дисфункциональные отношения, в которых они и будут подтверждаться, а Вы будете страдать и испытывать боль. А здоровые отношения Вас будут пугать, Вы будете накручивать себя, страдать и испытывать страх!

2. Со стороны мужчины есть на самом деле отвержение Вас, пренебрежение и Вы боитесь признаться себе в этом и продолжаете цепляться за отношения? Вы хотите быть любимой, стараетесь, терпите его отвержение и показываете, что Вам можно причинять боль, что Вы готовы быть той, которую отвергают. Но в ответ на боль и жертву — Вы не получите от него любовь!

Вам и только Вам предстоит взять на себя ответственность за свою жизнь и учиться уважать себя, любить и защищать!

04.05.20
Здравствуйте, Татьяна.
    Страх одиночества родом из детства, из детско-родительских отношений. Чтобы перестать бояться, необходимо проработать со специалистом причины (они выявляются методом анализа).
    Модели отношений в паре тоже заимствуются в родительской семье. В психологии это называют «сценариями». Сценарии не меняются при смене партнера (но многие поступают именно так, считая, что «правильно выбранный партнер» — путь в счастливое завтра!). Сценарное поведение прорабатывается с психологом, обычно, в ключе транзактного анализа. Тот сценарий, что описываете Вы, в психологии называют «треугольником Карпмана».
    Кроме того, Вы описываете проблемы с самооценкой. С нею Вы можете работать самостоятельно, занимаясь личностным ростом, культивируя безусловное принятие, любовь к себе.
    Похоже, есть и другие эмоциональные проблемы. Они прорабатываются на личной терапии.
04.05.20
Добрый день, Татьяна!
Вы боитесь остаться одной и именно с этим нужно работать, прорабатывать Вашу созависимость.
Вы взрослый и самостоятельный человек и можете найти себе отдельное жилье и обеспечивать себя, но боитесь взять за это ответственность. Боитесь, что у Вас будут неудачи. Но если расписать план действий и стремиться к этому, то Вы можете и не столкнуться с проблемами, т.к. просчитаете многое. Вы ждете, когда парень за Вас решит и первый примет решение, но этого может и не случиться, а Ваше состояние будет тянуться дальше, не меняясь. Вы готовы к этому? Или все же Вы хотите изменить свою жизнь, научиться брать ответственность, делать так, как хотите именно Вы и жить своей жизнью.
Абьюз не редкое явление в семейной паре. Нужно определить для себя, а хочу ли я быть в таких отношений дальше и что я от этого получу? Решение принять будет не просто, но с помощью самоанализа и работы с психологом добиться результата можно, главное Ваше желание.
Если хотите более подробно разобраться в своих переживаниях, то Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию.
Удачи!
04.05.20
Добрый вечер, Татьяна! Наша жизнь полна (не)случайностей, и для того, чтобы увеличить вероятность благоприятных для Вас событий, стоит лучше узнать себя — например, поработав с психологом. Успехов Вам!
05.05.20

Ольга Мараева

Сейчас на сайте
Читать ответы

Ульяна

Сейчас на сайте
Читать ответы

Игорь Летучий

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store