Вычислите, сколькими способами можно выбрать двух студентов для участия в олимпиаде из 7 претендентов? Какое правило комбинаторики вы использовали? - вопрос №3782756

Вычислите, сколькими способами можно выбрать двух студентов для участия в олимпиаде из 7 претендентов? Какое правило комбинаторики вы использовали?

Ответы

ЕСли им важно, кто будет стоять в списке первым, то таких способов 7*6.  Первого выбираем одного из всех 7, второго — одного из оставшихся шести.
Ясно, что  при этом иы каждую пару выбираем два раза — один раз как-
Иванов + Петров, а второй — как
Петров + иванов
Поэтому, если им не важно, кто стоит в списке первым, то способов выбрать в 2 раза меньше
7*6/2
В ТВ это называется «ВЫборка 2 из 7» и обохначается С(2 из 7)=7! /2! / 5!