На целом большом растении всего один побег имеет листья другого цвета (например, все листья зеленые, а на одном побеге – с белыми полосами), не - вопрос №3787431

свойственного данному виду растений. К какой группе мутаций относится такое явление? Как получить новое растение, имеющее только такие необычные листья? У организма в одной из цепей ДНК два нуклеотида поменялись местами. Какой вид мутации произошел? Каковы последствия такой мутации для организма (напишите последовательность изменений, соединив этапы изменений стрелкой)

Ответы

1.Возможны три объяснения.Первое-побег поражен вирусом.Второе-соматическая мутация камбия.Третье-неполное доминирование какого-то аллеля генов окраски.Определить, какое объяснение правильное, можно экспериментально.Первое-попробуйте заразить другие растения, потерев их листом измененного.Если это вирус, они тоже изменятся, что вам и нужно по условию задания.Третье-попробуйте повернуть растение так, чтобы на месте измененного оказался другой побег.Если он тоже изменится, то измененный побег просто оказался в особых условиях(освещение, температура, влажность и т. д.), и надо создать такие же условия для других растений.Второе-если два предыдущих опыта не дали желаемого результата, то это соматическая мутация.Тогда побег надо попытаться размножить вегетативно, так как  при семенном размножении мутации, как правило, не проявляются в первом поколении.Если это растение не размножается вегетативно побегами, то надо получить второе поколение семенных гибридов, или провести анализирующее скрещивание.2-Если местами поменялись соседние нуклеотиды, это инверсия.Если не соседние, это две точковых мутации.Последствия могут быть разными, наиболее вероятны три.Первое-вообще никаких последствий, так как гены эукариот занимают лишь3-4 процента ДНК.Если мутация все же попала в жизненно важный ген, то и тогда она может никак не проявиться из-за своей небольшой величины(попав в область малозначимого повтора, в силу вырожденности генетического кода и т.п.).Второе, если этот организм- бактерия, либо мутация произошла в 1 и 2 позициях кодона жизненно важной аминокислоты и в жизненно важном гене эукариоты.Тогда получится изменение признака по схеме: изменение смысла кодонаДНК-изменение смысла кодона мРНК-синтез нефункционального белка-изменение фенотипа.Впрочем, фенотип и в этом случае может не измениться, так как организмы располагают огромным арсеналом средств для устранения и мутаций, и их последствий.