Подскажите как приучить кошку ходить в лоток ночью. - вопрос №3801188

Доброго времени суток. Меня зовут Владимир. У меня кошка шотландка, 7 лет, стерилизована.
Проблема вот в чём. Днём ходит в лоток, их два и стоят они рядом. Как только выключаешь свет и ложишься спать,
она обязательно сходит по маленькому мимо лотка. Потом в течении ночи она проделывает это еще раз. Итого на утро 2 лужи.
И это продолжается на протяжении 6 лет. Год она жила у сестры в другом городе.
У нее началась аллергия на и она привезла ее ко мне.

Ответы

Здравствуйте. Действительно, это проблема. И правда, непонятно, что стало причиной такого поведения вашей кошки. Если на ночь оставляете лотки с чистым наполнителем, то возможно,  это последствия какого-то  давнего стресса, который кошка когда-то пережила, или же кошка испытывает страх ночью и может нуждаться в легком освещении,  либо же дело в наполнителе и его нужно заменить на какой-то другой, более подходящий для вашего питомца.