Всем привет! Потеряла интерес к учебе, стала ленивой и неорганизованной. Учусь на бюджете, набрала долгов и скоро отчислят. Хочу устроиться на работу, а потом восстановиться. Как сказать родителям об - вопрос №3809682

4 ответа

Ответы

Олеся, здравствуйте. Рано или поздно, родители узнают, можете просто сказать, что накопилась усталость, потеряли интерес и хотите отдохнуть, можете в начале найти работу, потом уже сказать, что взяли перерыв, так как работа появилась, возможно это смягчит «негодование родителей», которые точно рады не будут, но Вы изначально сохраняйте спокойствие, Вы из дочь и как «по говорят, почитают морали», так потом никуда не денутся, примут Ваше решение, еще скорей всего и уговаривать будут, чтобы Вы продолжили учебу. Я в ответе, не затрагивал тему на счет «сдать экзамены», так как я понял, вы уже для себя решили, как поступать и вопрос был задан на тему «как сказать родителям».  От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!
Здравствуйте, Олеся!
Интерес к учебе пропадает в стрессовой ситуации и при большой учебной нагрузке. Расскажите о своей проблеме родителям как можно раньше, скорее всего, они вас поймут и поддержат. Проблему с долгами можно решить с помощью дополнительных занятий, в том числе в репетиторами. Договоритесь с преподавателями о сроках пересдачи, объясните ситуацию, обычно в такой ситуации преподаватели относятся с пониманием.

Если вы планируете продолжить обучение, то нет смысла доводить ситуацию до отчисления. Большое значение имеет причина, по которой студент был отчислен. При отчислении по неуважительной причине, в том числе за неуспеваемость, восстановиться на бюджет обычно невозможно. Но даже если вы будете отчислены по собственному желанию или другой уважительной причине, например по состоянию здоровья, восстановление возможно только при наличии бюджетных мест.
Здравствуйте, Олеся! Вы сталкиваетесь с тем, что Вам сложно брать на себя ответственность за свою жизнь. Вы принимаете решения, которые только разрушают Вашу жизнь, чувствуете, что не можете почувствовать опору под ногами, что сейчас Вам нужно спрятаться за кого-то, чтобы пережить это время, например, ха родителями.

Но, Вы и боитесь с этим столкнуться, признаться открыто в том, что принимали шаги, последствия от которых только накапливаются. Вы можете или сказать родителям, попросить у них поддержки и дальше разобраться в себе, в том, как Вы идёте по жизни, как направляете себя, как мотивируете. Есть проблема именно с мотивацией. Но, опять же, чем больше скрывать и убегать, тем больше будет ком последствий. Чего Вы боитесь? отвержения со стороны родителей? разочаровать их? себя? Вы не избежите этого, если будете откладывать, начините делать шаги себе на встречу, открыто всё признавать и брать на себя ответственность, давая себе возможность постепенно налаживать свою жизнь.

Мотивация и её подпитывание зависит на самом деле от воли человека и от его Зрелой позиции. Дело в том, что только Взрослый (внутренняя позиция), может направлять себя, свою жизнь, свои дела, получая удовольствие от самого процесса и это направление зависит от него самого. А когда человек смотрит на ситуацию, дела, работу из позиции Ребёнка (опять же внутренняя) позиция, то он уже не может себя направлять, он откладывает, делает нехотя, может не доводить до конца. Так как ребёнок просто не может себя мотивировать, он ждёт стимуляции из вне.

Вы сейчас сталкиваетесь с тем, что осознаете, что никто из вне направлять и стимулировать Вас не может. Остаётесь только Вы сами. Но, как заставить себя двигаться, как не упустить свою волю, интерес, силу, чтобы направлять себя.

Для этого нужно разобрать Ваши позиции: Взрослого и Ребёнка, привести их в равновесие, найти баланс между Хочу и Могу. Учиться мотивировать себя самой, чувствуя себя при этом Взрослой, а не Ребёнком, который откладывает.

Да, это сложно, но, поверьте, возможно.
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи.