Здравствуйте. Дочке 5 лет. Примерно с 2,5 лет, она стала прятать вещи. То пульт спрячет, то резинку, вообще любой предмет. Навязчево. И не только у нас в квартире, но и в гостях. Что то теряют, потом - вопрос №3810794

находят, то в шкафу, то ещё где то. Потом такое поведение прекратилось. Сейчас ей 5 лет. Она стала забирать вещи домой. То бусинку(вообще ненужную) подберёт и домой забрать пытается. На днях дочка уехала с бабушкой в гости, а по приезду мне рассказали такой момент. В подъезде, соседка украсила искусственное дерево в горшке, елочными игрушками, звёздочками из бумаги. Моя дочка, возвращаясь с бабушкой с прогулки, незаметно сняла эту елочную игрушку. Бабушка заметила только дома, дочка рассказала, что забрала её с подъезда, что бы отдать маме(мне). У неё еле отняли эту елочную игрушку и хотели утром её повесить обратно. Но тут пришла соседка и стала спрашивать, не наша ли забрала елочную игрушку с дерева. Мало того, потом у дочки нашли и звёздочку бумажную. По приезду домой, я. Сдочкой поговорила, для чего она забрала игрушку, она ответила, что игрушка очень красивая и у неё такой нет. Но бабуля сказала, что это было обычная елочная игрушка, потрепанная и некрасивая.На днях, бабушка воспитатель, взяла мою дочку с собой в садик. Моя дочка, спросила разрешение у бабушки, взять какую то ерундовую игрушку. Бабушка разрешила взять эту игрушку. Но, по приходу домой, обнаружила, что у дочки в колготках, прям где стопа, запиханы другие игрушки из киндера, браслет детский, которые Лежали в группе. Я не могу понять как с этим бороться? Почему она тащит все в дом? Ей покупают очень много всего, она не играет. Но тащит всякую ерунду непримечательную. Она не берет чьи то личные вещи. Я боюсь, что она начнёт воровать со временем уже личные вещи. Что мне делать?
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Ольга! Вам стоит обратиться очно к психологу вместе с дочкой. То поведение, которое формируется у дочери, формируется и закрепляется не просто так. Вам важно увидеть ситуацию глазами ребёнка. Также, Вам важно разобрать то как строятся в семье отношения между Вами и дочкой, есть ли папа, какие между ними отношения. Коррекция проблемного поведения ребёнка начинается с коррекции его отношений с родителями. Т.е. родители сами могут неосознанно закреплять проблемное поведение у ребёнка. У поведения дочери есть мотивы — привлечение внимания к себе, пусть и негативного, но именно этот путь у неё закрепился. Она видит, что Вас волнует эта тема, что Вы обсуждаете это с ней, т.е. сформировался уже рефлекс, она знает, что ей нужно сделать, чтобы получить от Вас ту реакцию, то внимание, которое ей нужно, поэтому она к этому и прибегает. Т.е. если Вы хотите скорректировать её поведение, для этого предстоит проанализировать Ваши реакции, чувства, реагирование, понять, что нужно изменить, чтобы изменилось поведение дочери. Т.е. действовать предстоит именно через Вас, но во всем нужно разобраться.
Психолог проведет диагностику эмоциональной сферы дочери, чтобы увидеть ситуацию с её стороны, проведёт анализ Ваши отношения с дочерью, разберете схемы поведения, которые закрепляют это поведение дочери и сможете выработать новые пути построения отношений с ней.
Это тяжелая работа, но это и есть ответственность родителя.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Ольга.Закрепиться ли такое поведение, или же исчеснет, зависит от вас, родителей, близких… Распространенность проблемы, совсем не повод надеяться, что она «рассосётся» сама собой. Неверная реакция родителей или отсутствие всякой реакции на проступок сына илидочери приводит к тому, что нежелательное поведение закрепляется и создаёт много проблем и родителям, и детям.Не называйте девочку воровкой, не пугайте тюрьмой… а дайте название ее поступкам без личностных оценок и назовите последствия, на примере другого персонажа. Покажите психологу… выясните причины… которые возможно кроются в семье.
С уважением… Галина.