Вот уже как несколько лет не проходит вдруг возникшее темное пятно на коже верхней части живота. При этом дискомфорта, помимо косметического дефекта не доставляет. Подскажите на что это похоже? - вопрос №3822857

3 ответа

Ответы

Здравствуйте. По данной фотографии трудно сказать что произошло с эпидермисом и дермой в этом конкретном месте. Но, бросается в глаза реакция фолликулов и сальных желез, их выпячивание. А это означает, что имело место какое-то раздражение! Можно предположить, что это место было поражено опоясывающим лишаем, хотя, локализация поражения высоковата и необычна.
На втором месте: возможно имела  место какая-то травма или ожог термический или химический?!!  Термический ожог  мог быть и от пользования ноутбуком в лежачем положении. Или уснул с сигаретой когда-то?
Так же, данное изменение могло произойти от применения лекарственных препаратов(один из симптомов лекарственного гепатита), поэтому, следовало бы обследовать печень.
Возможно, это дерматит токсического характера из-за постоянного контакта с нефтепродуктами(топливом, маслами, красками и т.д.).
С уважением.
Здравствуйте! Возможно у Вас дерматит вызванный механическим, физическим, химическим или биологическим (инфекция) фактором, также желательно сделать УЗИ печени и сдать анализ крови на АЛАТ, АСАТ, прямой/непрямой биллирубин, ЩФ.
Здравствуйте. Нельзя исключить укус насекомого или змеиный укус.
С уважением.